Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЫЗОВАМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗорин
АвторыРудаков А.
Страниц10
ID474526
АннотацияРоссия исторически сложилась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Это наглядно подтвердили результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. На начало 2004 г. в России проживают представители 160 национальностей; 23 народа, имеющие численность более 400 тыс. человек, составляют более 96% населения. По мнению российских и международных экспертов, на фоне устойчивого развития экономики в России ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но усилилось массовое проявление ксенофобии.
Зорин, В. ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЫЗОВАМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ / В. Зорин, А. Рудаков // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 21-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/474526 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Общеизвестен тот факт, что потребление алкоголя и табака растет по мере роста дохода. <...> Неравенство, а вместе с ним и социальный цинизм, протестные настроения, преступность также нередко возрастают по мере экономического роста. <...> Российскому государству необходимо повернуться лицом к серьезным социальным и демографическим проблемам, раздирающим российское общество, – как унаследованным от советского периода, так и к новым. <...> Для этого необходимы два условия: политическая воля и компетентность в решении социальных проблем. <...> Только в этом случае Россия выйдет из состояния перманентной гуманитарной катастрофы и сможет по праву войти в число лидеров мирового развития. <...> , политологи ПРОБЛЕМЫ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ВЫЗОВАМ РЕЛИГИОЗНОГО ЭКСТРЕМИЗМА В РОССИИ Россия исторически сложилась как многонациональное и многоконфессиональное государство. <...> Это наглядно подтвердили результаты Всероссийской переписи населения 2002 г. На начало 2004 г. в России проживают представители 160 национальностей; 23 народа, имеющие численность более 400 тыс. человек, составляют более 96% населения. <...> По мнению российских и международных экспертов, на фоне устойчивого развития экономики в России ослаб потенциал этнополитических конфликтов, но усилилось массовое проявление ксенофобии. <...> Заметен и общий рост экстремистских организаций различного толка, использующих этнополитическую и конфессиональную риторику как средство политической мобилизации. <...> Вряд ли общество может оставаться в стороне от такой сложной проблемы в современной России, как противодействие экстремизму, который в значительной степени проявляет себя в скрытой и в завуалированной формах. <...> Исторический опыт показывает, что одной из форм политического экстремизма является религиозный радикализм. <...> Несомненно, апеллируя к конфессиональной сфере, следует особо акцентировать внимание на пресечении расовой и религиозной розни. <...> Применение только просветительских форм <...>