Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №2 2010

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторХалтурина Дарья
АвторыКобзева Светлана
Страниц9
ID474525
АннотацияВ начале 1990-х годов Россия погрузилась в долговременный масштабный социально-экономический кризис, затронувший все сферы жизни; он не только не преодолен, но и усилился в связи с глобальными тенденциями. Новейшие статистические данные российских и международных структур свидетельствуют, что многие из показателей социального неблагополучия в современной России имеют экстремально высокие значения не только на фоне западных стран, но и по сравнению с более бедными государствами СНГ и «третьего мира».
Халтурина, Д. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНО- ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА / Д. Халтурина, Светлана Кобзева // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №2 .— С. 13-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/474525 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Дарья Халтурина, кандидат исторических наук Светлана Кобзева, антрополог ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РОССИИ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛЬНОДЕМОГРАФИЧЕСКОГО КРИЗИСА В начале 1990-х годов Россия погрузилась в долговременный масштабный социально-экономический кризис, затронувший все сферы жизни; он не только не преодолен, но и усилился в связи с глобальными тенденциями. <...> Новейшие статистические данные российских и международных структур свидетельствуют, что многие из показателей социального неблагополучия в современной России имеют экстремально высокие значения не только на фоне западных стран, но и по сравнению с более бедными государствами СНГ и «третьего мира». <...> В наибольшей степени кризисные тенденции проявились в демографической сфере. <...> Россия на протяжении 1990-х годов переживала демографическую катастрофу. <...> Согласно данным Всемирного банка с 1985 по 1999 г. в России наблюдалось резкое снижение рождаемости, сопровождавшееся (особенно с 1992 г.) катастрофическим ростом смертности. <...> Эти две тенденции создали колоссальную естественную убыль населения, получившую впоследствии в научно-исследовательской среде название «русский крест». <...> Анализируя факторы, предопределившие демографическую катастрофу в России, следует отметить, что уровень рождаемости гораздо в меньшей степени повлиял на демографическую ситуацию в России, нежели показатели смертности. <...> 13 По европейским меркам уровень рождаемости в России нельзя назвать беспрецедентно низким: столь же низкая рождаемость наблюдается и во многих развитых странах Запада (да и не только Запада, в Гонконге она, например, составляет 7,1%, а в современной России – 10,5%). <...> Исключительно высокая динамика смертности среди мужчин, лиц трудоспособного возраста и менее образованных слоев, достигшая своего пика в постперестроечный период, безусловно, существенно подрывает основы национальной безопасности и потенциал развития нашей страны. <...> Подобные показатели смертности <...>