Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Россия и мусульманский мир (рус)  / №12 2010

ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКисовская
Страниц15
ID474520
АннотацияЗначение межрелигиозного диалога существенно возросло в условиях глобализации, которая поставила различные этносы и религии лицом к лицу в рамках формирующегося «планетарного сообщества». Кроме того, произошла политизация религии, в результате чего возник исламизм, политическая идеология, оправдывающая использование терроризма для защиты исламских ценностей. Политизация не обошла стороной и другие религии – иудаизм, индуизм, христианство. В этих условиях мирное сосуществование разных верований представляется единственной альтернативой перерастанию напряженности в межрелигиозных отношениях в столкновение цивилизаций.
Кисовская, Н. ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (МЕЖРЕЛИГИОЗНЫЙ ДИАЛОГ) / Н. Кисовская // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №12 .— С. 132-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/474520 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Модель смешанного суверенитета вступила бы в противоречие с духом и буквой Конституции 2004 г., но эта модель, скорее всего, развивалась бы де-факто, что сделало бы необязательным принятие нового Основного закона в ближайшее время. <...> Есть выполнимые варианты приемлемого типа государства, которые отвечали бы основным требованиям Соединенных Штатов по безопасности и направили бы развитие страны в сторону стабильности. <...> , кандидат исторических наук (ИМЭМО РАН) ИСЛАМ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ (межрелигиозный диалог) Значение межрелигиозного диалога существенно возросло в условиях глобализации, которая поставила различные этносы и религии лицом к лицу в рамках формирующегося «планетарного сообщества». <...> Кроме того, произошла политизация религии, в результате чего возник исламизм, политическая идеология, оправдывающая использование терроризма для защиты исламских ценностей. <...> Политизация не обошла стороной и другие религии – иудаизм, индуизм, христианство. <...> В этих условиях мирное сосуществование разных верований представляется единственной альтернативой перерастанию напряженности в межрелигиозных отношениях в столкновение цивилизаций. <...> Особое значение диалог приобрел в Западной Европе (ЗЕ) в связи с тем, что численность мусульман там достигла по разным оценкам 12–20 млн. <...> Однако рост мусульманской миграции и террористических угроз вызвал распространение исламофобии и межэтническую напряженность, став серьезным дестабилизирующим фактором в регионе. <...> Все это неизмеримо повысило актуальность диалога между мусульманами и католиками, самой влиятельной христианской конфессией в ЗЕ. <...> Римско-католическая церковь (РКЦ) первой подняла вопрос о необходимости диалога вообще и с мусульманами в частности. <...> Это произошло на II Ватиканском соборе (1962–1965), где его участники собирались ограничиться выражением раскаяния за двусмысленную позицию Ватикана в связи с геноцидом евреев в период войны. <...> В ней РКЦ призвала <...>