Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Россия и мусульманский мир (рус)  / №1 2010

РОЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ: ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДубовицкая Ирина
Страниц5
ID474460
АннотацияРеалии современного мира, не выдерживающего схемы однополярности, со все большей очевидностью проявляются в ходе нынешнего масштабного финансового кризиса, что ставит задачи поиска новых систем политической и цивилизационной интеграции. Особую актуальность эта задача имеет для Старого Света, а еще точнее – для Евразии, являющейся базовым вместилищем цивилизационных архетипов, сформированных на этой территории на протяжении последних 5 тыс. лет.
Дубовицкая, И. РОЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ: ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА / И. Дубовицкая // Россия и мусульманский мир (рус) .— 2010 .— №1 .— С. 92-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/474460 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский чиновник признал, что рассматривается участие Узбекистана в проекте строительства Рогунской ГЭС. <...> предлагал подобный вариант таджикскому президенту, однако положительного ответа не получил. <...> Тот факт, что теперь эту идею озвучил российский чиновник, означает, что Москва намерена учитывать интересы Узбекистана в очень чувствительных для него вопросах использования водных ресурсов. <...> Ответным компромиссом, вполне вероятно, может стать ослабление неуступчивой позиции Узбекистана в отношении усиления российского военного присутствия у своих границ, что, в свою очередь, сохранит баланс российского влияния в Центральной Азии. <...> Ирина Дубовицкая, журналист (Таджикистан) РОЛЬ РУССКОГО ЯЗЫКА НА ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕЙ АЗИИ: ВЗГЛЯД ИЗ ТАДЖИКИСТАНА Реалии современного мира, не выдерживающего схемы однополярности, со все большей очевидностью проявляются в ходе нынешнего масштабного финансового кризиса, что ставит задачи поиска новых систем политической и цивилизационной интеграции. <...> Особую актуальность эта задача имеет для Старого Света, а еще точнее – для Евразии, являющейся базовым вместилищем цивилизационных архетипов, сформированных на этой территории на протяжении последних 5 тыс. лет. <...> Одним из перспективных направлений здесь является интеграция пространства, объединяемого на протяжении тысячи с лишним лет восточно-христианской (православной) цивилизацией в рамках Исторической России. <...> Последние 17 лет она подвергается смертельно опасным испытаниям, угрожающим самому ее существованию. <...> Одним из важнейших элементов, скрепляющих цивилизацию, является общий язык ее культур, и в последнем случае – это русский язык. <...> Остановлюсь 92 лишь на некоторых особенностях его функционирования в одной из стран Содружества независимых государств – в Таджикистане. <...> Накануне распада СССР распространение русского языка в Таджикистане намного превышало численность самого русского населения (около 400 <...>