Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №4 2015

ОПЫТ И УРОКИ ГЕРМАНСКОЙ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельская
Страниц24
ID474422
АннотацияВ статье рассматривается иммиграционная политика Германии, опыт которой представляет интерес для России. Анализируется работа над иммиграционными нормативами, принимаемыми по мере роста численности иммигрантов и их политической активности. Исследуются взаимоотношения германского государства и общества с исламскими организациями.
Погорельская, С.В. ОПЫТ И УРОКИ ГЕРМАНСКОЙ ИММИГРАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ / С.В. Погорельская // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №4 .— С. 61-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/474422 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Погорельская Опыт и уроки германской иммиграционной политики Аннотация. <...> Анализируется работа над иммиграционными нормативами, принимаемыми по мере роста численности иммигрантов и их политической активности. <...> 61 С.В. Погорельская В своем экономическом и политическом развитии современная Германия вынуждена преодолевать серьезные проблемы, связанные с вопросами иммиграции и интеграции иммигрантов. <...> К ним относятся последствия недостаточно урегулированной трудовой (неквалифицированной) миграции первой волны (гастарбайтеры), последствия недооценки роли ислама, просчеты интеграционной политики по отношению к мигрантам иных культур, недооценка трудового потенциала русскоязычной миграции, запоздавшее иммиграционное законодательство. <...> В предлагаемой статье история и актуальные проблемы германской иммиграционной политики рассмотрены с учетом их интереса для России. <...> Эти ошибки показали, что страна, приглашающая гастарбайтеров, должна заранее, на уровне соответствующих нормативов определить свои интересы в отношении данных категорий лиц и в случае необходимости четко очертить условия и границы их пребывания в стране. <...> Следует соотнести расходы на обучение данных рабочих со сроками их пребывания, если, разумеется, данное обучение совершается не в рамках благотворительной «политики развития», а в интересах принимающей иммигрантов стороны. <...> 62 Опыт и уроки германской иммиграционной политики Германия этого не сделала. <...> Одним из наиболее серьезных структурных последствий оказалось стихийное возникновение неинтегрируемой мусульманской диаспоры. <...> Диаспора эта выросла из бедных, неквалифицированных турецких гастарбайтеров, приехавших вместе с рабочими из Южной и Юго-Восточной Европы в Западную Германию во времена «экономического чуда» на короткое время – поработать на тех тяжелых производствах в сталелитейной промышленности и машиностроении, где не хватало немецких рабочих рук1 <...>