Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №1 2015

ТЕМА «СЕПАРАТИЗМА» В ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ГЕРМАНИИ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ 2014 Г. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПогорельская
Страниц22
ID474392
АннотацияВ предлагаемой статье предпринята попытка рассмотреть одну из граней информационной стратегии Германии: ее позицию по отношению к сепаратизму в украинском кризисе. Как и у других стран, вынужденных заниматься этим процессом, немецкая точка зрения – это выражение политики интересов. В то же время Германия имеет определенные особенности в силу собственного исторического опыта и наличия большой русскоязычной диаспоры.
Погорельская, С.В. ТЕМА «СЕПАРАТИЗМА» В ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ГЕРМАНИИ В СВЯЗИ С УКРАИНСКИМ КРИЗИСОМ 2014 Г. / С.В. Погорельская // Актуальные проблемы Европы .— 2015 .— №1 .— С. 172-193 .— URL: https://rucont.ru/efd/474392 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.В. Погорельская Тема «сепаратизма» в информационной политике Германии в связи с украинским кризисом 2014 г. Аннотация. <...> В предлагаемой статье предпринята попытка рассмотреть одну из граней информационной стратегии Германии: ее позицию по отношению к сепаратизму в украинском кризисе. <...> Как и у других стран, вынужденных заниматься этим процессом, немецкая точка зрения – это выражение политики интересов. <...> At the same time, Germany has certain peculiarities due to its own historical русскоязычная диаспора ФРГ. <...> Ключевые слова: сепаратизм, информационные войны, Украина, внешняя политика ФРГ, идентичность ФРГ, СМИ, information warfare, Ukraine, the foreign policy of Germany, the German identity, media, Russian diaspora in Germany. <...> Введение Отсутствие глобальных военных конфликтов между ведущими державами в эпоху информационного общества означало 172 в информационной политике Германии в связи с украинским кризисом 2014 г. Тема «сепаратизма» лишь изменение характера противоборства: информационные войны в мире победившего капитализма бушуют не менее, а благодаря новым информационным технологиям гораздо более яростно, нежели в период противостояния двух общественно-политических систем, во время так называемой «холодной войны». <...> Подтверждением этого являются все новые скандалы, связанные с раскрытием информационных операций (в том числе шпионской деятельности) США среди своих европейских союзников по НАТО, в частности в самой сильной и одной из наиболее дружественных США стран ЕС – Федеративной Республике Германия. <...> Эти элиты, перешагнувшие в 1990 г. из Западной в воссоединившуюся Германию, определяли политический курс страны в период перемещения столицы из Бонна в Берлин. <...> Процесс обновления и смены элит начался около десяти лет назад в ходе изменения реалий мирового политического процесса, по мере постепенной внешнеполитической эмансипации Германии, и до сих пор не завершен. <...> В своей информационной стратегии немцам приходится делать сложный шпагат: с одной стороны, безоговорочная <...>