Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №4 2014

НОВЫЕ ВИДЫ ВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПальников
Страниц33
ID474381
АннотацияВ статье исследуются новые виды временных миграций, появившиеся в России с началом либеральных реформ, сыгравшие или продолжающие играть важную роль в экономическом и социальном развитии страны. В их число входят: миграция горожан в сельскую местность, отходничество и челночный бизнес. Анализируются связи данных видов миграций с теневой экономикой.
Пальников, М.С. НОВЫЕ ВИДЫ ВРЕМЕННЫХ МИГРАЦИЙ НАСЕЛЕНИЯ И ТЕНЕВАЯ ЭКОНОМИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ / М.С. Пальников // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №4 .— С. 173-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/474381 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.С. Пальников Новые виды временных миграций населения и теневая экономика современной России Аннотация. <...> В их число входят: миграция горожан в сельскую местность, отходничество и челночный бизнес. <...> Ключевые слова: миграция «город – сельская местность», отходничество, товарный дефицит, челночный бизнес, «исчезновение» населения, теневая экономика, экспанtion, acute lackage of goods, shuttle traders, сия транснациональных компаний, семейные торговые центры. <...> Некоторые особенности новых видов внутренних миграций Девяностые годы XX в. в России были отмечены появлением таких новых форм краткосрочных, временных миграций, как отходничество и «челночная» миграция, а также некоторые новые 173 М.С. Пальников формы территориальных перемещений населения в рамках миграций горожан в сельскую местность. <...> Поскольку подобного рода краткосрочные миграции не предусматривали смены ПМЖ, они не фиксировались официальной статистикой. <...> Типологически отходничество и челночная миграция, но в определенной мере и миграция из городов в сельскую местность, восходят к двум таким традиционным видам краткосрочных миграций, как маятниковая (от одного дня до недели) и сезонная (от одного до нескольких месяцев). <...> Так, челночная миграция, носящая краткосрочный характер и в принципе укладывающаяся в недельный срок, отличается тем, что интенсивность поездок в ней намного ниже, чем в маятниковой миграции. <...> Ее отличительный признак заключается в том, что современное отходничество совмещает в себе черты миграции маятникового типа (вахтовый вариант занятости с недельным сроком) и миграции сезонного характера (от двух недель до нескольких месяцев, а иногда и большей части года, но с преобладающей продолжительностью сроком в один месяц). <...> Многое в современном отходничестве определяют расстояния, близость крупных городов и наличие удобного транспортного сообщения. <...> Не случайно поэтому, что большая часть отходников сосредоточена в европейской части <...>