Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №1 2014

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСегаль
Страниц18
ID474344
АннотацияАнализируются причины и последствия трех аварий на атомных станциях – «Три Майл Айлэнд», «Чернобыль» и «Фукусима». Ошибки, допущенные в проектировании, рассматриваются с позиций оценки уровня проектировщиков и сложности проблемы. Показано, что обмен опытом проектирования и эксплуатации, оперативной информацией и новыми идеями, касающимися безопасности атомных станций, становится актуальным.
Сегаль, М.Д. ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ КРУПНЫХ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИКИ БЕЗОПАСНОСТИ АТОМНОЙ ЭНЕРГЕТИКИ / М.Д. Сегаль // Актуальные проблемы Европы .— 2014 .— №1 .— С. 112-129 .— URL: https://rucont.ru/efd/474344 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Д. Сегаль Экологические последствия крупных радиационных аварий и совершенствование российской политики безопасности атомной энергетики Аннотация. <...> Анализируются причины и последствия трех аварий на атомных станциях – «Три Майл Айлэнд», «Чернобыль» и «Фукусима». <...> Показано, что обмен опытом проектирования и эксплуатации, оперативной информацией и новыми идеями, касающимися безопасности атомных станций, становится актуальным. <...> Ключевые слова: авария на атомной станции, новая технологическая платформа, безопасность, компетенция в деталях рабочего процесса, политическое решение избавиться от атомной энергетики, поверхностное заражение территории. <...> 112 Экологические последствия крупных радиационных аварий и совершенствование российской политики безопасности атомной энергетики Cтатья посвящена актуальной проблеме, связанной с энергетической политикой Европы и России, а если конкретнее – с перспективами развития атомной энергетики. <...> В настоящее время проблема приобрела особую остроту в некоторых странах (вплоть до принятия кардинальных управленческих решений о полном отказе от атомной энергетики) после аварии на АЭС «Фукусима-1». <...> При этом впервые достигли критичности или были подключены к сети в этом году семь новых энергоблоков, из которых три – в Китае, один – в России, один – в Южной Корее, один – в Иране, один – в Пакистане. <...> В этом же году в мире прекращена эксплуатация 13 атомных энергоблоков. <...> При этом наибольшее количество выведенных из эксплуатации энергоблоков насчитывается в Германии – там временно прекращена эксплуатация восьми блоков, но судя по настрою общества, особенно после аварии на АЭС «Фукусима-1», вся атомная энергетика в Германии по-видимому будет принесена в жертву амбициям руководителей движения «зеленых». <...> По состоянию на 2011 г. в процессе строительства находятся 64 энергоблока. <...> Наличие активных проектов строительства ядерных энергоблоков существует в таких <...>