Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №4 2013

УРОВЕНЬ ЗАНЯТОСТИ И МОБИЛЬНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПОЛЬСКИХ МИГРАНТОВ В ИРЛАНДИИ В ПЕРИОД РЕЦЕССИИ. (РЕФЕРАТ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМюлау
АвторыЩербинина Ю.В.
Страниц13
ID474339
АннотацияПитер Мюлау, ведущий специалист Центра исследований занятости Тринитиколледжа в Дублине (Employment research centre, Trinity college, Dublin), в статье, посвященной проблеме влияния экономического кризиса на положение польских трудовых мигрантов в Ирландии, отмечает, что в 2004–2008 гг. эта страна была, вероятно, самой привлекательной для тех поляков, которые намеревались эмигрировать из страны. И это вполне объяснимо.
Мюлау, П. УРОВЕНЬ ЗАНЯТОСТИ И МОБИЛЬНОСТЬ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПОЛЬСКИХ МИГРАНТОВ В ИРЛАНДИИ В ПЕРИОД РЕЦЕССИИ. (РЕФЕРАТ) / П. Мюлау, Ю.В. Щербинина // Актуальные проблемы Европы .— 2013 .— №4 .— С. 188-200 .— URL: https://rucont.ru/efd/474339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Уровень занятости и мобильность заработной платы польских мигрантов в Ирландии в период рецессии. <...> Питер Мюлау, ведущий специалист Центра исследований занятости Тринитиколледжа в Дублине (Employment research centre, Trinity college, Dublin), в статье, посвященной проблеме влияния экономического кризиса на положение польских трудовых мигрантов в Ирландии, отмечает, что в 2004–2008 гг. эта страна была, вероятно, самой привлекательной для тех поляков, которые намеревались эмигрировать из страны. <...> Во-первых, Ирландия являлась одним из немногих европейских государств, открывших свой рынок труда для мигрантов из восьми стран Центральной и Восточной Европы, присоединившихся к ЕС в 2004 г.1 Во-вторых, экономика Ирландии в этот период переживала бум, ее рынок труда был весьма гибким; к тому же, в отличие от многих стран континентальной Европы, здесь не существовало «четкой демаркационной линии» между коренными ирландцами и переселенцами, и это, безусловно, способствовало «включенности» мигрантов в трудовую 1 В число этих государств входили также Великобритания и Швеция (с. <...> 188 Уровень занятости и мобильность заработной платы польских мигрантов в Ирландии в период рецессии деятельность. <...> Немаловажным стимулом для эмиграции поляков в Ирландию стало и знание ими английского языка, который они с детства изучают в школе (с. <...> Согласно данным, опубликованным Центральным статистическим управлением Ирландии, численность поляков в этой стране по состоянию на апрель 2006 г. составляла 73 402 человека (10 126 из них считались «временно проживающими»). <...> Центральное статистическое управление Польши оценивало численность польских граждан, находящихся на территории Ирландии в 2006 г., в 76 тыс. человек. <...> Большую часть польских мигрантов составляли молодые и хорошо образованные мужчины. <...> В столице Ирландии – Дублине ситуация была несколько иной: здесь доля мигрантов-мужчин составляла 55,5%, а доля женщин – 44,5%. <...> Мигранты во всех странах, как правило, бывают <...>