Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Актуальные проблемы Европы  / №3 2013

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕДУЩИХ СТРАН НАТО С ЛИВИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА: ЦЕННОСТНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ. (РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЩербинина
Страниц23
ID474328
АннотацияВ обзоре отражены мнения авторов, свидетельствующие о готовности ведущих стран НАТО к сотрудничеству с режимом М. Каддафи: США удалось нормализовать отношения на основе принудительной дипломатии и невмешательства во внутренние дела Ливии; крупные европейские страны (Британия, Франция, Италия) были озабочены проблемами энергоресурсов, терроризма, миграции, морской навигации и видели их решение в поддержании сотрудничества с Ливией, что только укрепляло ливийский режим
Щербинина, Ю.В. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕДУЩИХ СТРАН НАТО С ЛИВИЕЙ ДО И ПОСЛЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА: ЦЕННОСТНЫЙ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ. (РЕФЕРАТИВНЫЙ ОБЗОР) / Ю.В. Щербинина // Актуальные проблемы Европы .— 2013 .— №3 .— С. 135-157 .— URL: https://rucont.ru/efd/474328 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ю.В. Щербинина Взаимодействие ведущих стран НАТО с Ливией до и после вооруженного конфликта: Ценностный и экономический аспекты. <...> В обзоре отражены мнения авторов, свидетельствующие о готовности ведущих стран НАТО к сотрудничеству с режимом М. <...> Каддафи: США удалось нормализовать отношения на основе принудительной дипломатии и невмешательства во внутренние дела Ливии; крупные европейские страны (Британия, Франция, Италия) были озабочены проблемами энергоресурсов, терроризма, миграции, морской навигации и видели их решение в поддержании сотрудничества с Ливией, что только укрепляло ливийский режим. <...> Обзор состоит из трех основных частей: в первой части рассматриваются различные аспекты политико-экономических от135 Ю.В. Щербинина ношений ведущих стран НАТО с Ливией до конфликта; во второй части описывается переломный момент в отношениях указанных стран и предлагается несколько точек зрения относительно причин международной военной акции; и наконец, в третьей части обзора рассматриваются последствия смены режима в Ливии и постконфликтные отношения Ливии со странами НАТО, а также роль ливийской операции для НАТО. <...> До конфликта Среди работ, посвященных американо-ливийским отношениям, особняком стоят труды французского профессора международных отношений и международного менеджмента, директора центра геополитических исследований школы менеджмента в Марселе Я. <...> Еще в ранней его работе «Ливия во внешней политике США: От государства-изгоя до доброго друга? <...> Во-вторых, военно-политическое сближение с советским блоком было интерпретировано США как союзничество с Москвой, что еще более обострило американо-ливийские отношения. <...> «Идеологические различия между США и Ливией были такими, что ливийский лидер всегда поддерживал те правительства и движения национального освобождения, которые были в черном списке Вашингтона» (9, с. <...> Зубир, «Ливия стала целью антитеррористической кампании США, которые <...>