Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №3 2013

НЕКОТОРЫЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИИ США И НАТО В АФГАНИСТАНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКонаровский
Страниц33
ID474323
АннотацияВ статье рассматривается специфика основных направлений комплексной деятельности США и НАТО в период после ввода в Афганистан иностранных войск в 2001 г. – от свержения режима талибов до принятия решения об их выводе до конца 2014 г. Особое внимание уделяется анализу причин фактического провала миссии МССБ- НАТО, специфическим особенностям подхода к афганскому вопросу со стороны некоторых соседних государств – членов ШОС.
Конаровский, М.А. НЕКОТОРЫЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЕРАЦИИ США И НАТО В АФГАНИСТАНЕ / М.А. Конаровский // Актуальные проблемы Европы .— 2013 .— №3 .— С. 15-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/474323 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.А. Конаровский Некоторые военно-политические аспекты операции США и НАТО в Афганистане Аннотация. <...> В статье рассматривается специфика основных направлений комплексной деятельности США и НАТО в период после ввода в Афганистан иностранных войск в 2001 г. – от свержения режима талибов до принятия решения об их выводе до конца 2014 г. Особое внимание уделяется анализу причин фактического провала миссии МССБНАТО, специфическим особенностям подхода к афганскому вопросу со стороны некоторых соседних and NATO’s государств – членов ШОС. <...> The article examines specific features of US activities in Afghanistan after their military invasion of the country in late 2001, up to the final decision concerning the ISAF-NATO withdrawal by late 2014. <...> Из военно-политических операций, в которые страны НАТО в той или иной форме были вовлечены в первом десятилетии XXI в., их комплексная вовлеченность в Афганистане стала самой масштабной, длительной и затратной за все годы существования Альянса. <...> Десять с лишним лет этой кампании обошлись почти в 500 млрд. долл., а потери союзников составили более 3 тыс. убитыми (больше половины из них – американцы) и 15 М.А. Конаровский около 100 тыс. ранеными. <...> Получив легитимность решениями Совета Безопасности ООН, операция НАТО на афганском направлении окончательно оформила линию на долговременное военно-политическое присутствие Альянса под предлогом обеспечения «глобальной и всеобъемлющей безопасности» вне традиционной зоны ответственности. <...> Карзая, укрепления его авторитета на всех уровнях, особенно в провинциях; для воссоздания национальных госструктур страны, в том числе путем дальнейшего закрепления распределения обязанностей между натовскими участниками афганского проекта. <...> 16 Некоторые военно-политические аспекты операции США и НАТО в Афганистане НАТО сразу же воспользовались присутствием в этой стране для общего закрепления на перспективу своих позиций как здесь, так и на Среднем Востоке, в Центральной и Южной Азии. <...> Так, во время одной из поездок в Кабул летом 2002 <...>