Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Актуальные проблемы Европы  / №1 2011

ВЗАИМНАЯ ТОРГОВЛЯ И ИНВЕСТИЦИИ В КОНТЕКСТЕ АНТИКРИЗИСНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР В РОССИИ, ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И СНГ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЧумаков
АвторыЧумаков А.Г.
Страниц16
ID474230
АннотацияЭкономическая ситуация в России представлена с позиций создания предпосылок для развития различных секторов производства без явно выраженных приоритетов. Рассматривается инвестиционная модель экономического роста в условиях мирового финансового кризиса. Анализ взаимной торговли между Европейским союзом, СНГ и Россией показывает, что она представляется взаимодополняемой, но ставка на экспорт энергоресурсов делает Россию довольно уязвимой в смысле экономической безопасности. Даются рекомендации по развитию инновационного механизма для инициирования производства высокотехнологичных товаров и выхода на мировой рынок.
Чумаков, В.А. ВЗАИМНАЯ ТОРГОВЛЯ И ИНВЕСТИЦИИ В КОНТЕКСТЕ АНТИКРИЗИСНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕР В РОССИИ, ЕВРОПЕЙСКОМ СОЮЗЕ И СНГ / В.А. Чумаков, А.Г. Чумаков // Актуальные проблемы Европы .— 2011 .— №1 .— С. 181-196 .— URL: https://rucont.ru/efd/474230 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.А. Чумаков, А.Г. Чумаков Взаимная торговля и инвестиции в контексте антикризисных экономических мер в России, Европейском союзе и СНГ Аннотация. <...> Экономическая ситуация в России представлена с позиций создания предпосылок для развития различных секторов производства без явно выраженных приоритетов. <...> Рассматривается инвестиционная модель экономического роста в условиях мирового финансового кризиса. <...> Анализ взаимной торговли между Европейским союзом, СНГ и Россией показывает, что она представляется взаимодополняемой, но ставка на экспорт энергоресурсов делает Россию довольно уязвимой в смысле рекомендации по развитию инновационного механизма для инициирования экономической безопасности. <...> Даются производства высокотехнологичных the view point товаров и выхода на мировой рынок. <...> Investment model of economic growth is discussed under terms of the world financial crisis. <...> Analysis of mutual trade between European Union, СIS and Russia shows it seems to be mutual complimentary, but the stake at energy resources export makes Russia quite vulnerable in the sense of economic security. <...> Recommendation are given to develop innovative mechanism for launching production of high tech goods and presenting them to the world market. <...> Ключевые слова: мировой финансовый кризис, инфраструктурные компании, инвестиционная модель, экспорт энергоресурсов, совместные усилия. <...> 181 В.А. Чумаков, А.Г. Чумаков Keywords: world financial crisis, infrastructure companies, investment model, energy resources export, mutual efforts. <...> Россия подошла к мировому финансовому кризису конца первой декады XXI в. с практически удвоенным размером экономики по сравнению с предыдущим десятилетием: по паритету покупательной способности мы вошли в семерку крупнейших экономик мира. <...> И это был не только экстенсивный рост. <...> Наблюдались и качественные изменения в национальной экономике (например, к 2007 г. экономика по размеру равнялась РСФСР, при этом по выбросам СО2 мы находились на уровне около 70% от уровня 1990 г. [Концепция…]. <...> То есть создавались предпосылки для развития в России различного рода производств и секторов, без выраженных приоритетов <...>