Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2015

ЗЕМЛИ, ОХВАЧЕННЫЕ ВОЙНОЙ: ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ГРАНИЦАХ СССР С ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ, 1945–1950 (260,00 руб.)

0   0
Страниц10
ID473674
АннотацияКоллективная монография ученых из вузов Великобритании, США, Нидерландов и Польши, а также Украины, посвящена проблемам восстановления государственности народов Восточной Европы после Второй мировой войны и политике переселений различных наций региона. Книга состоит из введения и четырех частей.
ЗЕМЛИ, ОХВАЧЕННЫЕ ВОЙНОЙ: ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ГРАНИЦАХ СССР С ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ, 1945–1950 // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2015 .— №1 .— С. 147-156 .— URL: https://rucont.ru/efd/473674 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗЕМЛИ, ОХВАЧЕННЫЕ ВОЙНОЙ: ПЕРЕСЕЛЕНИЯ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ГРАНИЦАХ СССР С ВОСТОЧНОЕВРОПЕЙСКИМИ СТРАНАМИ, 1945–1950 (Реферат) Ref. ad op. <...> Коллективная монография ученых из вузов Великобритании, США, Нидерландов и Польши, а также Украины, посвящена проблемам восстановления государственности народов Восточной Европы после Второй мировой войны и политике переселений различных наций региона. <...> Гэтреллом (Университет Манчестера), раскрывается актуальность темы сборника и определяется цель исследования. <...> Автор пишет, что переселения после Второй мировой войны были масштабными и являлись частью исторического этапа, который характеризовался насилием и переделом территорий. <...> Цель книги – исследование части этого процесса, а именно политических, социальных и экономических событий в СССР и Восточной Европе по окончании Второй мировой войны. <...> Изучаемые территории были свидетелями масштабных перемещений населения в результате коллективизации 1929–1932 гг. и сталинских депортаций национальных меньшинств между 1936 и 1944 гг., нацистских переселений и истребления еврейского населения. <...> В годы Второй мировой войны этнические немцы из балтийских государств и восточных районов 147 Польши были приглашены на родину, а жители Польши, Украины и Прибалтики вывозились в качестве рабочей силы в Германию, где трудились вплоть до капитуляции Рейха. <...> В 1945 г. ситуация усложнилась в связи с решениями стран-победительниц по территориальным вопросам. <...> В частности, границы Польши были отодвинуты на запад за счет немецких земель как компенсация за уступку Польшей своего восточного пограничья Советскому Союзу. <...> Союзники санкционировали также изгнание этнических немцев из их фермерских хозяйств в Польше, Чехословакии и Венгрии, одобрили обмен населением между Украиной и Польшей и «обсудили, что делать с выжившим еврейским населением и с несколькими миллионами переселенных людей» (с. <...> Озвученные в год Победы территориальные <...>