Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2015

ДЭВИД ГЛАНЦ О КРАСНОЙ АРМИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (260,00 руб.)

0   0
Страниц12
ID473660
АннотацияДэвид М. Гланц, основатель и редактор «Журнала славянских военных исследований» (The Journal of Slavic Military Studies), является, по-видимому, крупнейшим на данный момент западным специалистом по войне на Восточном фронте в 1941– 1945 гг. Его перу принадлежат более двух десятков книг, посвященных истории Красной армии и советского противоборства с нацистской Германией. Монографии «Колосс поверженный» и «Колосс возрожденный» составляют в некотором роде квинтэссенцию его наработок (две книги задумывались как первая и вторая части трилогии, но третья ее часть пока не появилась). Обе работы писались уже в постсоветский период, с привлечением огромного массива недавно рассекреченных документов.
ДЭВИД ГЛАНЦ О КРАСНОЙ АРМИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2015 .— №1 .— С. 18-29 .— URL: https://rucont.ru/efd/473660 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ДЭВИД ГЛАНЦ О КРАСНОЙ АРМИИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ (Сводный реферат) 1. <...> Гланц, основатель и редактор «Журнала славянских военных исследований» (The Journal of Slavic Military Studies), является, по-видимому, крупнейшим на данный момент западным специалистом по войне на Восточном фронте в 1941– 1945 гг. <...> Его перу принадлежат более двух десятков книг, посвященных истории Красной армии и советского противоборства с нацистской Германией. <...> Монографии «Колосс поверженный» и «Колосс возрожденный» составляют в некотором роде квинтэссенцию его наработок (две книги задумывались как первая и вторая части трилогии, но третья ее часть пока не появилась). <...> Обе работы писались уже в постсоветский период, с привлечением огромного массива недавно рассекреченных документов. <...> В продолжающейся научной полемике вокруг военнополитических целей сталинского руководства накануне операции «Барбаросса» Гланц присоединился к наиболее жестким критикам В.А. Суворова. <...> Он не считает, что Советский Союз готовил нападение на Германию в 1941 г., и разделяет распространенное, хотя и 18 не бесспорное, утверждение, что Суворов своими работами пытается оправдать нацистскую агрессию против СССР (см. <...> Частью его полемики с Суворовым стали реферируемые книги, и это оказало влияние на их содержание и структуру. <...> Так, к числу наиболее спорных тезисов Суворова относится утверждение о том, что Красная армия весной 1941 г. была прекрасно подготовлена к войне практически во всех отношениях, а главная причина ее неудач летом-осенью того же года состояла в том, что она готовилась не к оборонительной войне, а к наступательной. <...> Этой точки зрения придерживается и Гланц, поэтому первая из двух его книг, рассматриваемых в данном реферате, целиком посвящена состоянию Красной армии накануне Отечественной войны. <...> Книга структурирована по проблемно-тематическому принципу и состоит из девяти глав, соответствующих отдельным аспектам подготовки Советского Союза к войне. <...> Первая <...>