Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  / №1 2016

ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОД РОССИЙСКОГО СЕКТОРА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторОстровская
АвторыВойнова М.В.
Страниц5
ID473652
АннотацияПредставлена оценка современного уровня загрязнения морской среды российского сектора недропользования Каспийского моря (РСНП) тяжелыми металлами (ТМ). Проведен анализ данных за период 2012–2014 гг., полученных в рамках «Программы мониторинга трансграничных водных объектов Каспийского моря на 2012–2014 гг.» Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Материалы мониторинга показывают, что в водах исследуемой акватории наблюдаются превышающие установленные ПДК концентрации железа (до 5,4 ПДК), меди (до 6,24 ПДК), никеля (до 9,5 ПДК), цинка (до 1,9 ПДК) и свинца (до 2,7 ПДК). Концентрации марганца, кадмия и ртути в 2012–2014 гг. не превышали рыбохозяйственных нормативов. По индексу загрязнения металлами воды исследуемой акватории относятся, в основном, к классу «среднезагрязненных». Корреляционный анализ показал наличие статистически значимых связей между содержанием меди и ртути в придонном слое воды. Для других металлов не было обнаружено корреляционных зависимостей. Это, по всей вероятности, свидетельствует о широком спектре источников ТМ на акватории РСНП и различных биогеохимических процессах, в которых они участвуют в морской среде. Полученные данные могут использоваться в качестве фоновых при оценке воздействия на морскую среду производственных работ на нефтегазовых месторождениях РСНП.
УДК504.062; 504.054
Островская, Е.В. ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОД РОССИЙСКОГО СЕКТОРА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ / Е.В. Островская, М.В. Войнова // Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №1 .— С. 31-35 .— URL: https://rucont.ru/efd/473652 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ УДК 504.062; 504.054 ЗАГРЯЗНЕННОСТЬ ВОД РОССИЙСКОГО СЕКТОРА НЕДРОПОЛЬЗОВАНИЯ КАСПИЙСКОГО МОРЯ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ Е.В. <...> Островская, М.В. Войнова Федеральный закон «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ от 10.01.2002 требует при планировании и осуществлении хозяйственной и иной деятельности учитывать природные и социально-экономические особенности территорий, для получения информации о которых используются данные, поступающие от систем мониторинга, в том числе мониторинга загрязнения окружающей среды. <...> Исследования показывают, что, несмотря на низкое содержание ТМ в водной среде, из-за биологического накопления в пищевых цепях они становятся токсичными для живых организмов, тормозят ряд энзиматических процессов и вызывают патологические явления [5]. <...> Широкий спектр ТМ присутствует в буровых шламах, образующихся в технологическом процессе промывки скважин [2]. <...> Целью данной работы является оценка современного уровня загрязнения морской среды российского сектора недропользования Каспийского моря (РСНП) тяжелыми металлами. <...> В 2012 г. в рамках Программы мониторинга трансграничных водных объектов Каспийского моря на 2012–2014 гг. <...> Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет) были возобновлены систематические наблюдения за загрязнением морской среды на акватории РСНП. <...> Полученные в этот период данные могут использоваться в качестве фоновых при оценке воздействия на морскую среду производственных работ на неф тегазовых месторождениях РСНП. <...> Материалы и методы исследований В основу этой работы положены материалы, полученные в рамках экспедиционных исследований по вышеупомянутой программе мониторинга Росгидромета в 2012–2014 гг. <...> В этот период было проведено шесть комплек30 Схема отбора проб донных отложений в северо-западной части Каспийского моря в 2012–2014 гг. <...> Защита окружающей среды в нефтегазовом комплексе  июнь, 2016 <...>