Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №2 2016

ГРИФОН (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНепомнящий Николай
Страниц11
ID473593
Аннотация«Грифон представляет собой млекопитающее о четырех ногах с крыльями. Эта разновидность диких животных зародилась где-то в северных широтах либо в горах. Телом грифон похож на льва, а крыльями и головой – на орла. С исключительной неприязнью относится к лошадям. Может грифон расправиться и с человеком, коль скоро их дорогам будет суждено пересечься». Так описывается в средневековом бестиарии одно из самых загадочных созданий из царства вымышленных животных. Будучи по природе своей существом весьма противоречивым, грифон соединяет в себе качества птицы и зверя, небеса и землю, добро и зло.
Непомнящий, Н. ГРИФОН / Н. Непомнящий // Вестник культурологии .— 2016 .— №2 .— С. 169-179 .— URL: https://rucont.ru/efd/473593 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Непомнящий ГРИФОН* «Грифон представляет собой млекопитающее о четырех ногах с крыльями. <...> Эта разновидность диких животных зародилась где-то в северных широтах либо в горах. <...> Так описывается в средневековом бестиарии одно из самых загадочных созданий из царства вымышленных животных. <...> Будучи по природе своей существом весьма противоречивым, грифон соединяет в себе качества птицы и зверя, небеса и землю, добро и зло. <...> Большинство людей были абсолютно уверены в реальном физиче* Непомнящий Н. <...> Но вот пришел XVI в., грянула интеллектуальная революция, посеявшая зерна сомнения: а были ли они на самом деле, эти сказочные существа, которые, по преданиям, обитали где-то в отдаленных уголках древнего мира? <...> Сам облик грифона и его нрав заметно различаются в разных культурах и во многом отображают сложившиеся в том или ином обществе представления и системы ценностей. <...> Чаще всего задняя часть туловища у него выглядит как львиная, хотя встречаются изображения, где у грифона лапы пантеры (вариант – собаки), он может иметь хвост, как у дракона или змеи. <...> Хотя грифона относят к птицам, его нередко изображают с ушами, что, по всей видимости, должно свидетельствовать о наличии отменного слуха. <...> Необычная разновидность грифона встречается в английской геральдике. <...> Голова, крылья и передние конечности гиппогрифа в точности как у грифона, а спина и задние конечности достались ему явно от лошади. <...> Совершенно неизвестный в античные времена, этот монстр не что иное, как творение воображения поэтов позднего Средневековья. <...> Будучи одной из разновидностей летающей лошади, гиппогриф в этом смысле приходится родственником крылатому Пегасу из Греции, восьминогому Слипниру, принадлежавшему скандинавскому богу Одину, серебряному коню, которого Магомет получил от архангела Гавриила. <...> Ведь грифон-змея и грифон-лев, обосновывают они свою точку зрения, не более чем разновидность дракона, поскольку и тот и другой обычно изображаются <...>