Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
ЭКО  / №10 2016

Торговая интеграция России со странами АТР: сценарная оценка эффектов (50,00 руб.)

0   0
Первый авторИзотов
Страниц21
ID473530
АннотацияОценка либерализации торговли России с КНР и со странами Транстихоокеанского партнерства в первоначальном и расширенном форматах показала наличие положительных эффектов: общее благосостояние и взаимный товарооборот увеличатся. К издержкам от либерализации торговли для российской стороны можно отнести опережающее увеличение импорта по сравнению с российским экспортом, что приведет к уменьшению тарифной выручки, поступающей в бюджет России. Определены долгосрочные вызовы и возможности для российской экономики от либерализации торговли с КНР и странами Транстихоокеанского партнерства. Полученные оценки позволяют предположить, что в условиях либерализации глобальной торговли для значимого перераспределения товарных потоков необходимо нивелирование нетарифных ограничений.
Изотов, Д.А. Торговая интеграция России со странами АТР: сценарная оценка эффектов / Д.А. Изотов // ЭКО .— 2016 .— №10 .— С. 106-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/473530 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

104 Торговая интеграция России со странами АТР: сценарная оценка эффектов Д.А. ИЗОТОВ, кандидат экономических наук, Институт экономических исследований ДВО РАН, Хабаровск. <...> Е-mail: izotov@ecrin.ru Оценка либерализации торговли России с КНР и со странами Транстихоокеанского партнерства в первоначальном и расширенном форматах показала наличие положительных эффектов: общее благосостояние и взаимный товарооборот увеличатся. <...> К издержкам от либерализации торговли для российской стороны можно отнести опережающее увеличение импорта по сравнению с российским экспортом, что приведет к уменьшению тарифной выручки, поступающей в бюджет России. <...> Определены долгосрочные вызовы и возможности для российской экономики от либерализации торговли с КНР и странами Транстихоокеанского партнерства. <...> Полученные оценки позволяют предположить, что в условиях либерализации глобальной торговли для значимого перераспределения товарных потоков необходимо нивелирование нетарифных ограничений. <...> Ключевые слова: экспорт, импорт, импортная пошлина, тарифные меры, нетарифные ограничения, торговые эффекты, зона свободной торговли, Россия, АТР, КНР, Транстихоокеанское партнерство Форматы регионального сотрудничества После глобального кризиса второй половины 1990-х гг. в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) стали активно обсуждаться различные планы расширения региональной интеграции с целью создания условий для долгосрочного поступательного экономического роста и развития. <...> Однако, в отличие от традиционной модели интеграции, предполагающей переход от зоны свободной торговли (ЗСТ) к таможенному союзу, общему рынку и далее к экономическому объединению стран, в АТР наблюдается только расширение формата ЗСТ до ЗСТ+1 в рамках интеграционной модели «нового регионализма» [1]. <...> Конкуренция интеграционных объединений способна вызвать в торговле региона еще большее снижение тарифных и нетарифных ограничений. <...> 1 Формат ЗСТ+, помимо либерализации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.