Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
ЭКО  / №10 2016

Экономика постсоветского пространства: ожидавшееся и неожиданное (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕршов
Страниц22
ID473526
АннотацияВ статье анализируются итоги развития экономик бывших союзных республик, на которые наиболее существенное влияние должно было оказать изменение внешних условий их развития в связи с переходом ранее внутренней торговли в межгосударственную по ценам мирового рынка и необходимостью каждого из государств постсоветского пространства самостоятельно находить источники финансирования дефицита своего торгового и в целом платежного баланса. Главная составляющая анализа – особенности экономического взаимодействия этих государств с Россией, которая, несмотря на заметное ослабление ее роли в качестве поставщика и потребителя товаров и услуг, продолжает оставаться для большинства из них важным экономическим партнером.
Ершов, Ю.С. Экономика постсоветского пространства: ожидавшееся и неожиданное / Ю.С. Ершов // ЭКО .— 2016 .— №10 .— С. 25-46 .— URL: https://rucont.ru/efd/473526 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экономика постсоветского пространства: ожидавшееся и неожиданное Экономика постсоветского пространства: ожидавшееся и неожиданное Ю.С. ЕРШОВ, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, Новосибирск. <...> E-mail: eryus@mail.ru В статье анализируются итоги развития экономик бывших союзных республик, на которые наиболее существенное влияние должно было оказать изменение внешних условий их развития в связи с переходом ранее внутренней торговли в межгосударственную по ценам мирового рынка и необходимостью каждого из государств постсоветского пространства самостоятельно находить источники финансирования дефицита своего торгового и в целом платежного баланса. <...> Главная составляющая анализа – особенности экономического взаимодействия этих государств с Россией, которая, несмотря на заметное ослабление ее роли в качестве поставщика и потребителя товаров и услуг, продолжает оставаться для большинства из них важным экономическим партнером. <...> Ключевые слова: межотраслевые балансы, цены мирового рынка, сальдо внешней торговли, пространственная структура экономики, международные сопоставления, демография постсоветского пространства, международная миграция, этнический состав населения, трансграничные переводы Кому и зачем это было нужно? <...> В самом начале 1990-х годов Госкомстат СССР впервые за всю историю разработки межотраслевых балансов союзных республик осуществил пересчет экспорта, импорта и межреспубликанских товарных потоков в мировые цены. <...> Тем самым был получен ответ на вопрос о том, какими были бы значения сальдо торговых балансов республик, если бы торговля между ними осуществлялась по сложившимся на тот момент ценам мирового рынка. <...> Пересчет в мировые цены показателей ввоза, вывоза, экспорта и импорта для 1987 г. выявил, что РСФСР имеет огромное 23 24 ЭКО. <...> – №10 ЕРШОВ Ю.С. положительное сальдо – более 40 млрд так называемых «инвалютных рублей»1 , или около 67 млрд долл., что примерно <...>