Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2015

АНГЛИЙСКИЕ НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ В ИНТЕРЬЕРЕ ВИКТОРИАНСКОГО ЗАГОРОДНОГО ДОМА (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВИКТОРИАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторДякив
АвторыФетисова Т.А.
Страниц2
ID473490
АннотацияВ истории Англии Викторианская эпоха представляет собой одно из самых уникальных и неповторимых явлений. В этот период экономическое и политическое превосходство Англии вывело ее художественную культуру на самый высокий уровень. Большую роль в художественной культуре викторианской Англии, базировавшейся на незыблемости традиций, устойчивости и стабильности, играл дух собственничства.
Дякив, О.В. АНГЛИЙСКИЕ НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ В ИНТЕРЬЕРЕ ВИКТОРИАНСКОГО ЗАГОРОДНОГО ДОМА (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВИКТОРИАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ) / О.В. Дякив, Т.А. Фетисова // Вестник культурологии .— 2015 .— №4 .— С. 182-183 .— URL: https://rucont.ru/efd/473490 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

О.В. Дякив АНГЛИЙСКИЕ НАСТОЛЬНЫЕ ЧАСЫ В ИНТЕРЬЕРЕ ВИКТОРИАНСКОГО ЗАГОРОДНОГО ДОМА (НА МАТЕРИАЛЕ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ВИКТОРИАНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ)∗ В истории Англии Викторианская эпоха представляет собой одно из самых уникальных и неповторимых явлений. <...> В этот период экономическое и политическое превосходство Англии вывело ее художественную культуру на самый высокий уровень. <...> Поэтому материальные ценности занимали одно из самых важных мест в повседневной жизни викторианцев. <...> Каждый лавочник и клерк или высокооплачиваемый служащий мечтали приобрести собственный загородный коттедж и поселиться в нем постоянно. <...> При этом ценность загородного дома определялась не только его высокой стоимостью или роскошью, но и живописностью. <...> Безмятежность, уют, достаток и достоинство ассоциировались в Викторианскую эпоху с образом загородного дома. <...> Множество английских писателей того времени в своей оригинальной художественной манере приводят описание викторианского особняка и его интерьера. <...> Викторианский интерьер представляет собой воплощение многовекового, переходящего из поколения в поколение девиза ∗ Дякив О.В. <...> Английские настольные часы в интерьере викторианского загородного дома (на материале художественных произведений викторианских писателей). <...> – Режим доступа: http://www.terrahumana.ru/arhiv/14_04/14_04_18.pdf 182 Английские настольные часы «мой дом – моя крепость», где можно укрыться и согреться у камина прохладными туманными вечерами. <...> Библиотека – в стиле возрожденной готики, спальня – в духе возрожденного рококо, а неоклассическая прихожая располагалась рядом с персидской курительной комнатой. <...> Но было и общее, что присуще всем комнатам в викторианском стиле. <...> Это обилие картин и фотографий на стенах, а также тяжелой, помпезной мебелимногочисленных столиков, кресел с пуфиками и полочек со статуэтками – из-за чего в помещении невозможно было лишний раз повернуться. <...> В викторианских интерьерах преобладал <...>