Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №4 2015

РУССКИЙ СПИРИТИЗМ: КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА И ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПанченко
Страниц9
ID473486
АннотацияМассовое распространение спиритизма в России относится к середине 1870-х годов и связано с деятельностью небольшого кружка энтузиастов. К нему принадлежали племянник С.Т. Аксакова А.Н. Аксаков, профессор Петербургского университета зоолог Н.П. Вагнер, а также один из известнейших химиков того времени (и тоже – университетский профессор) А.Н. Бутлеров.
Панченко, АлександрА. РУССКИЙ СПИРИТИЗМ: КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА И ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ / АлександрА. Панченко // Вестник культурологии .— 2015 .— №4 .— С. 165-173 .— URL: https://rucont.ru/efd/473486 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РУССКИЙ СПИРИТИЗМ: КУЛЬТУРНАЯ ПРАКТИКА И ЛИТЕРАТУРНАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ* Массовое распространение спиритизма в России относится к середине 1870-х годов и связано с деятельностью небольшого кружка энтузиастов. <...> Аксаков, профессор Петербургского университета зоолог Н.П. Вагнер, а также один из известнейших химиков того времени (и тоже – университетский профессор) А.Н. Бутлеров. <...> Ведущую роль в этом триумвирате играл Аксаков, начавший интересоваться спиритизмом, а также учением Э. Сведенборга <...> Именно Аксаков был организатором нашумевших спиритических сеансов в середине 1870-х годов в Петербурге; он же финансировал многочисленные сборники, монографии и периодические издания по спиритизму, выходившие не только в России, но и в Западной Европе (в том числе немецкоязычный журнал «Psychische Studien»). <...> В первой половине 1870-х годов Аксаков, Бутлеров и Вагнер начали регулярно устраивать спиритические сеансы в Петербурге, приглашая на них известных английских и французских медиумов. <...> Однако по-настоящему известными и даже скандальными их занятия стали после того, как в 1875 г. в «Вестнике Европы» и «Русском Вестнике» были опубликованы статьи Вагнера и Бутлерова с описанием и пропагандой «медиумических явлений». <...> Это, впрочем, не уникальная ситуация: так, в те же самые годы одним из лидеров английского спиритуалистического движения был выдающийся физик и химик сэр У. <...> Главным оппонентом спиритизма стал Д.И. Менделеев, по чьей инициативе 6 мая 1875 г. Физическое общество при Санкт-Петербургском университете образовало «Комиссию для рассмотрения медиумических явлений». <...> Сначала это были братья Петти из Ньюкасла, затем – «известная в лондонских кружках по своим медиумическим способностям» любительница спиритизма миссис Клайер. <...> В феврале Аксаков, Вагнер и Бутлеров отказались от дальнейшего сотрудничества с комиссией, а в марте она прекратила свою работу. <...> 24 и 25 апреля 1876 г. Менделеев снова выступал в Русском техническом <...>