Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №3 2015

ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ЗООЛОГИЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНепомнящий Николай
Страниц6
ID473425
АннотацияВ античные времена василиском называли маленькую змею с белой меткой на голове, живущую в Ливийской пустыне и известную своим смертоносным ядом и способностью передвигаться с поднятой головой. Изображения василиска украшали головные уборы египетских фараонов и изваяний богов. В «Иероглифике» Гораполло мы находим любопытный отрывок, касающийся отношения древних египтян к этому удивительному существу: «Когда они хотят изобразить слово „вечность “, они рисуют змею, хвост которой спрятан за ее телом.
Непомнящий, Н. ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ЗООЛОГИЯ / Н. Непомнящий // Вестник культурологии .— 2015 .— №3 .— С. 88-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/473425 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Николай Непомнящий ЭКЗОТИЧЕСКАЯ ЗООЛОГИЯ* Животные мифические Василиск В античные времена василиском называли маленькую змею с белой меткой на голове, живущую в Ливийской пустыне и известную своим смертоносным ядом и способностью передвигаться с поднятой головой. <...> Изображения василиска украшали головные уборы египетских фараонов и изваяний богов. <...> В «Иероглифике» Гораполло мы находим любопытный отрывок, касающийся отношения древних египтян к этому удивительному существу: «Когда они хотят изобразить слово „вечность “, они рисуют змею, хвост которой спрятан за ее телом. <...> У египтян эта змея зовется Урайон, а у греков – Василиск. <...> Поскольку эта змея обладает властью над жизнью и смертью, они помещают ее на головы своих богов». <...> Для греков василиск был одним из чудес «заморской пустыни», однако до нашего времени греческие литературные источники о василиске не дошли. <...> – Режим доступа: http://flibusta.net/b/149845/read 88 Экзотическая зоология Плиний писал: «Василиск обладает удивительной способностью: кто видит его – сразу умирает. <...> Не только от прикосновения, но и от дыхания василиска кусты и трава засыхают, а камни воспламеняются. <...> Его действие на других животных и людей ужасно: рассказывают, что однажды всадник поразил василиска своим копьем и яд, поднявшийся через копье, убил не только человека, но и лошадь. <...> Однако даже для этой удивительной змеи укус ласки смертелен – таков закон природы: никто не остался без достойного соперника… Волхвы приносят кровь василиска в жертву небесам. <...> Если кровь василиска растворить в воде, она становится краснее, чем киноварь». <...> Возможно, она связана с особой отметиной на голове василиска или с его способностью передвигаться не опуская головы (этот аспект, видимо, был очень значим для древних египтян). <...> Заслуживает внимания и тот факт, что невероятная губительная сила заключена в таком небольшом существе. <...> Слово «василиск» можно в определенном контексте перевести и как «маленький <...>