Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2015

ЯПОНСКИЙ САД (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКогалимова Марина
Страниц4
ID473357
АннотацияЯпонский сад скромен и строг. Он напоминает уголок первозданной природы, и лишь небольшие постройки – домики, беседки, фонари – выдают прикосновение к нему человека Слово «сад» происходит от слов «создавать», «творить», «уподобляться творцу». Видимо, подход к творению у европейцев и японцев разный.
Когалимова, М. ЯПОНСКИЙ САД / М. Когалимова // Вестник культурологии .— 2015 .— №2 .— С. 27-30 .— URL: https://rucont.ru/efd/473357 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Марина Когалимова ЯПОНСКИЙ САД* Японский сад скромен и строг. <...> Он напоминает уголок первозданной природы, и лишь небольшие постройки – домики, беседки, фонари – выдают прикосновение к нему человека. <...> В европейских садах и парках мы видим, на что способен человек, как хорошо он умеет организовывать и преобразовывать природу. <...> Сад может помочь приоткрыть эту тайну, указать на нее небольшими подсказками, вдохновляя человека на дальнейшее исследование. <...> Японцы же считают, что человек – лишь часть природы, и значит, его жизнь подобна жизни природы. <...> Напрасно жизнь прошла… Смотрю на долгий дождь И думаю: как в мире все невечно! <...> Те сады, которые мы сейчас называем японскими – с каменными фонарями, источником, пагодой, павильонами, – формировались на протяжении нескольких исторических эпох. <...> Но есть два основных элемента построения любого японского сада. <...> Мы привыкли, что сад – это прежде всего растения, но в древности считалось, что сад – место встречи с природой и с ее божественными духами. <...> Эта идея сада существовала в Древней Японии еще до нашей эры вплоть до III в. до н.э., жива она и сейчас – в немного измененной форме. <...> Символика этих прототипов японских садов была связана с исконной религией Японии – синтоизмом, проповедующим одухотворение природы. <...> Перед камнем находилась сакральная площадка, огороженная веревкой и усыпанная галькой или песком. <...> Именно здесь проводились различные церемонии и обряды, связанные с божеством. <...> Алтарь дошел до нас в виде огороженного двора с галькой. <...> Но это предыстория, а собственно история японских садов началась с приходом в Японию буддизма в VI в. н.э. <...> Первоначально сады создавались при буддийских храмах, а потом «перебрались» поближе к дворцам императоров и особнякам богатой знати. <...> Буддизмрелигия веротерпимая, поэтому к IX в. она слилась с древними местными традициями. <...> Природа там сохранялась нетронутой, как воплощение рая на земле. <...> Планировался лишь путь движения процессий <...>