Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2013

ИВАН ГРОЗНЫЙ – ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМадариага
Страниц7
ID473177
АннотацияОдин из выдающихся современных историков-русистов, проф. Лондонского ун-та Исабель де Мадариага обратилась к тому этапу русской государственности, когда великое княжество Московское сменилось царством, и сопутствующим этому изменениям в режиме правления и в обществе. Книга1 ставит задачу реинтерпретации личности и политики Ивана Грозного. Проведя краткий историографический анализ российских и зарубежных работ, И. Мадариага излагает собственные принципы построения исторического исследования. «Прежде всего, я старалась писать историю Ивана IV как бы из Москвы, как бы взирая на Западную Европу из-за кремлевских стен, а не рассматривая Россию со стороны и свысока, глядя на нее с Запада.
Мадариага, И. ИВАН ГРОЗНЫЙ – ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ. / И. Мадариага // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2013 .— №1 .— С. 47-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/473177 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Мадариага И. де ИВАН ГРОЗНЫЙ – ПЕРВЫЙ РУССКИЙ ЦАРЬ. <...> Лондонского ун-та Исабель де Мадариага обратилась к тому этапу русской государственности, когда великое княжество Московское сменилось царством, и сопутствующим этому изменениям в режиме правления и в обществе. <...> Книга1 ставит задачу реинтерпретации личности и политики Ивана Грозного. <...> Проведя краткий историографический анализ российских и зарубежных работ, И. <...> Мадариага излагает собственные принципы построения исторического исследования. <...> «Прежде всего, я старалась писать историю Ивана IV как бы из Москвы, как бы взирая на Западную Европу из-за кремлевских стен, а не рассматривая Россию со стороны и свысока, глядя на нее с Запада. <...> Иван IV был царем всея Руси, он ощущал себя наследником киевских государей» (с. <...> Далее, широкое использование сравнительного метода историк обосновывает тем, что «многие проблемы, с которыми столкнулась Россия, были того же свойства, что и проблемы, вставшие перед Францией, Германией и в меньшей степени Англией, пусть и в другое время. <...> Германские императоры и французские 1 Madariaga I de. <...> 47 короли были вынуждены включиться в борьбу за утверждение своей власти на территории собственных стран, и в этой борьбе Германия потерпела неудачу, а Россия в XVI в. добилась частичного успеха. <...> Англия была насильственным путем объединена при Вильгельме Завоевателе, но и ей пришлось выдержать войну за расширение своих границ от берега до берега всего острова. <...> Представителям Трастамарской и Габсбургской династий тоже не удалось объединить весь Иберийский полуостров; королевство стало союзом корон, федеративным государством. <...> .Национальные державы, постепенно образовавшиеся в Европе, сталкивались с одними и теми же проблемами, и задача историка – обнаружить их под разными обличьями, которые эти проблемы принимали вследствие разнообразия культурных, конфессиональных, географических и политических условий. <...> Одни европейские страны входили <...>