Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2014

КАТЫНСКИЙ СИНДРОМ В СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИХ И РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЯжборовская
АвторыЯблоков А.Ю., Парсаданова В.С.
Страниц8
ID473172
АннотацияМонография известных российских историков-полонистов д-ров ист. наук И.С. Яжборовской (Институт социологии РАН) и В.С. Парсадановой и старшего военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры, полковника юстиции А.Ю. Яблокова посвящена причинам и следствиям Катынского дела. Источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы, обнародованные документы, мемуарная литература, публикации бесед с известными политиками и историками.
Яжборовская, И.С. КАТЫНСКИЙ СИНДРОМ В СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИХ И РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. / И.С. Яжборовская, А.Ю. Яблоков, В.С. Парсаданова // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2014 .— №1 .— С. 124-131 .— URL: https://rucont.ru/efd/473172 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КАТЫНСКИЙ СИНДРОМ В СОВЕТСКО-ПОЛЬСКИХ И РОССИЙСКО-ПОЛЬСКИХ ОТНОШЕНИЯХ. <...> Монография известных российских историков-полонистов д-ров ист. наук И.С. Яжборовской (Институт социологии РАН) и В.С. Парсадановой и старшего военного прокурора отдела Главной военной прокуратуры, полковника юстиции А.Ю. Яблокова посвящена причинам и следствиям Катынского дела. <...> Источниковую базу исследования составили неопубликованные архивные материалы, обнародованные документы, мемуарная литература, публикации бесед с известными политиками и историками. <...> Авторы пишут, что в результате версальского мирного урегулирования после Первой мировой войны произошла реструктуризация Европы, а две великие державы – Россия и Германия – были отстранены от решения вопросов нового мироустройства. <...> Польша же, «возродившаяся как государство между двумя противниками Версальской системы, вынужденными вернуть ей отнятые в XVIII в. земли, объективно оказалась между двумя жерновами» (с. <...> Будущее Польского государства зависело от политики России и Германии и взаимоотношений в треугольнике Варшава – Москва – Берлин. <...> Изначально Польша пыталась утвердиться на нейтральной позиции «равной удаленности», но с течением времени изменилась международная обстановка, и Варшаве необходимо было приспосабливаться к ней. <...> Советско-польская война закончилась победой 124 Польши, но не позволила ни той ни другой стороне достичь своих целей и намерений. <...> В Германии не исключалась агрессия против Польши как вариант пересмотра Версальского мира и возможное участие в ней СССР. <...> А в документе «Оперативная задача, легшая в основу полевой поездки, проведенной командованием рейхсвера в 1933 г.» шла речь об учениях, на которых проигрывалась подготовка войны России и Литвы против Польши при благожелательном нейтралитете Германии. <...> считал, что проблему нахождения между двумя опасными соседями Польша может решить при помощи политики «равной удаленности» от них <...>