Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2014

СССР – ПОЛЬША – ГЕРМАНИЯ В 1920–1930-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ (260,00 руб.)

0   0
Страниц17
ID473168
АннотацияВ сводном реферате представлены научные труды российских и польских историков, посвященные отношениям между СССР, Польшей и Германией в межвоенный период, рассматриваемые на фоне международных отношений в Европе.
СССР – ПОЛЬША – ГЕРМАНИЯ В 1920–1930-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2014 .— №1 .— С. 77-93 .— URL: https://rucont.ru/efd/473168 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СССР – ПОЛЬША – ГЕРМАНИЯ В 1920–1930-е ГОДЫ: ПРОБЛЕМЫ СОСУЩЕСТВОВАНИЯ (Сводный реферат) 1. <...> Треугольник Москва–Варшава– Берлин: Очерки истории советско-польско-германских отношений в 1918–1939 гг. <...> Между Советами и Германией: Концепции польской внешней политики виленских консерваторов, сгруппированных вокруг «Слова» (1922–1939). <...> В сводном реферате представлены научные труды российских и польских историков, посвященные отношениям между СССР, Польшей и Германией в межвоенный период, рассматриваемые на фоне международных отношений в Европе. <...> Авторы рассматривают эти отношения как «треугольник», в котором внешнеполитические ориентиры одной страны во многом определяются состоянием отношений с двумя другими. <...> В условиях «хаоса и политического вакуума» послевоенной Европы Польша получила независимость от большевистской России и «начала стремительно приобретать доминирующую роль в Восточной Европе» благодаря поддержке своих главных союзников в лице держав Антанты, в первую очередь – Франции. <...> В короткий срок Польша стала «своеобразным “восточным бастионом Версальского договора”» (1, с. <...> Англия и Франция не без оснований опасались сближения между Россией и Германией на основе их крайне враждебного отношения как к Антанте, так и к Версальскому договору. <...> Польша имела крайне выгодное географическое положение и рассматривалась державами Антанты как «буфер». <...> С одной стороны, она отвлекала Германию от ее возможных устремлений взять реванш у вчерашних врагов, с другой – играла большую роль в изоляции Советской России от Европы. <...> , советско-польская война 1920 г. имела для большевиков как геополитическое, так и идеологическое значение. <...> «Нанеся удар по Польше, мы тем самым наносим удар по самой Антанте; разбив польскую армию, мы тем самым разбиваем Версальский договор», – отмечал В.И. Ленин (1, с. <...> Поляки, предчувствуя угрозу остаться с сильным восточным соседом один на один, предпринимали в течение весны-лета <...>