Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
История России. Серия аналитических обзоров и сборников  / №1 2014

ПОЛЬСКО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1924–1928 гг.: ОТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. (260,00 руб.)

0   0
Первый авторБабенко
Страниц5
ID473166
АннотацияВ монографии н. с. ИНИОН РАН, канд. ист. наук О.В. Бабенко исследуются особенности складывания польско-советских отношений в 1924–1928 гг. в контексте международных отношений рассматриваемого периода. Основное внимание автор уделяет как «открытой дипломатии», т.е. официальной политике двух государств, так и неофициальным переговорам их представителей. Нижняя хронологическая граница исследования – 1924 г. – год признания СССР де-юре западными странами. Верхняя хронологическая граница – 1928 г., с которого начался длительный перерыв в выстраивании отношений между Советским Союзом и Польшей.
Бабенко, О.В. ПОЛЬСКО-СОВЕТСКИЕ ОТНОШЕНИЯ В 1924–1928 гг.: ОТ ПРОТИВОСТОЯНИЯ К СОТРУДНИЧЕСТВУ. / О.В. Бабенко // История России. Серия аналитических обзоров и сборников .— 2014 .— №1 .— С. 62-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/473166 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИНИОН РАН, канд. ист. наук О.В. Бабенко исследуются особенности складывания польско-советских отношений в 1924–1928 гг. в контексте международных отношений рассматриваемого периода. <...> Основное внимание автор уделяет как «открытой дипломатии», т.е. официальной политике двух государств, так и неофициальным переговорам их представителей. <...> Нижняя хронологическая граница исследования – 1924 г. – год признания СССР де-юре западными странами. <...> Верхняя хронологическая граница – 1928 г., с которого начался длительный перерыв в выстраивании отношений между Советским Союзом и Польшей. <...> Монография состоит из введения, четырех глав («Изменение международной ситуации в 1924 г. и польско-советские отношения», «Польско-советские переговоры о заключении пакта о ненападении (январь – июль 1925 г.)», «Локарнские соглашения и их влияние на международное положение Польши и СССР», «Развитие польско-советских отношений в постлокарнский период (1926–1928)»), заключения и библиографии. <...> В центре внимания О.В. Бабенко находится, в частности, рассмотрение тех условий, которые способствовали переходу как советской, так и польской стороны от «враждебности и взаимной подозрительности к конструктивному сотрудничеству» (с. <...> Актуальность выбранной темы обусловлена также преобладанием политизированных оценок ряда проблем польско-советских взаимоотношений в период между двумя мировыми войнами. <...> Автор использует большое количество 62 источников как из советских, так и польских архивных фондов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот. <...> Польша и СССР являлись частью Версальской системы международных отношений, созданной в 1919–1920-х годах по результатам Первой мировой войны. <...> И Польша, и Советский Союз были молодыми государствами по сравнению, к примеру, с Великобританией и Францией, которые являлись в рассматриваемый автором период «дирижерами» международной политики. <...> Польско-германские отношения, отмечает автор, строились <...>