Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634928)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Молодые в библиотечном деле  / №10-11 2012

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПГНИУ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПОСВЯЩЕНИЕ В БИБЛИОТЕКАРИ» (75,00 руб.)

0   0
Первый авторБорисова Евгения Валерьевна
АвторыБаринова Татьяна
Страниц12
ID472937
АннотацияКакому молодому специалисту, делающему первые шаги в своей трудовой деятельности, не приходилось сталкиваться с такими ощущениями как страх, неуверенность в себе, боязнь коллектива и т.д.
Борисова, Е.В. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ АДАПТАЦИЯ МОЛОДЫХ СОТРУДНИКОВ НАУЧНОЙ БИБЛИОТЕКИ ПГНИУ ПУТЕМ ПРОВЕДЕНИЯ КОЛЛЕКТИВНОГО МЕРОПРИЯТИЯ «ПОСВЯЩЕНИЕ В БИБЛИОТЕКАРИ» / Е.В. Борисова, Татьяна Баринова // Молодые в библиотечном деле .— 2012 .— №10-11 .— С. 61-72 .— URL: https://rucont.ru/efd/472937 (дата обращения: 30.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Сукиасян, Э.Р. Повышение квалификации в библиотеке: рекомендации руководителю [Текст] / Науч. и техн. б-ки. <...> Найти правильное место для себя — одна из главных задач молодого библиотекаря [6]. <...> Начиная работать над заинтересовавшей нас проблемой «адаптация молодых сотрудников, естественно обратились к профессиональной печати. <...> 10/11 – 12   62 Мероприятия «Посвящение в библиотекари» проводились ежегодно на протяжении многих десятилетий, пока не были забыты по неизвестным причинам   10/11 – 12 Адаптация молодых работников представляет собой социально63 психологический процесс включения молодого специалиста в трудовой коллектив. <...> Таким образом, принципиальные цели библиотеки состоят в том, чтобы, с одной стороны, помочь новичкам преодолеть страх неуверенность, снизить текучесть кадров, а с другой — развивать у работника реалистическое восприятие ожидаемых результатов, положительное отношение к работодателю и удовлетворенность работой [5]. <...> В ходе исследования Т.Б. Флоря выяснялись условия профессиональной адаптации молодых специалистов в трудовом коллективе. <...> Установлено, что процесс адаптации у этой группы работников проходит несколько последовательных этапов и включает: элементы специализации, отношение к выбранной профессии, знакомство с условиями труда и коллегами по работе, конкретизацию полученных в учебном заведении знаний, самостоятельную работу на своем участке, занятия в общебиблиотечной системе повышения квалификации [7]. <...> Адаптация молодого специалиста — это не только приспособление к новым условиям жизнедеятельности, но и активное усвоение норм профессионального общения, производственных навыков, трудовой дисциплины, традиций трудового коллектива, то есть процесс вхождения в ту или иную социальную среду [7]. <...> Молодой сотрудник, осваивая профессиональную сферу своей жизни, всегда проходит два уровня <...>