Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Молодые в библиотечном деле  / №10-11 2012

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПОЛИТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ (75,00 руб.)

0   0
Первый авторЧамур Александр Сергеевич
Страниц6
ID472931
АннотацияВ сентябре этого года в Кремле прошло заседание обновленного и расширенного Совета по культуре и искусству при Президенте Российской Федерации. В таком широком составе Совет не собирался с 30 мая 2007 года. Напомню, что тогда в отношении библиотечного дела В.В. Путин сделал следующее заявление: «Развитие библиотечной системы — есть фундаментальный вопрос, который напрямую связан и с просвещением, и с возрождением интереса к чтению в нашей стране. Посещаемость библиотек, как отмечают эксперты, намного выше, чем всех учреждений культуры вместе взятых. При этом 70% читателей — молодёжь от 14 до 25 лет
Чамур, А.С. РАЗМЫШЛЕНИЯ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ БИБЛИОТЕЧНОЙ ПОЛИТИКЕ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ: ЗАСЕДАНИЕ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО КУЛЬТУРЕ И ИСКУССТВУ / А.С. Чамур // Молодые в библиотечном деле .— 2012 .— №10-11 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/472931 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В таком широком составе Совет не собирался с 30 мая 2007 года. <...> Напомню, что тогда в отношении библиотечного дела В.В. Путин сделал следующее заявление: «Развитие библиотечной системы — есть фундаментальный вопрос, который напрямую связан и с просвещением, и с возрождением интереса к чтению в нашей стране. <...> Посещаемость библиотек, как отмечают эксперты, намного выше, чем всех учреждений культуры вместе взятых. <...> До последнего времени крайне мало внимания уделялось финансированию библиотек, комплектованию и сохранности их фондов. <...> Особенно пострадали школьные и сельские библиотеки, чьи фонды в буквальном смысле обнищали. <...> Библиотеки, в том числе сельские и школьные, должны быть оснащены передовыми информационными системами и едиными программными продуктами. <...> В библиотеках должны работать современные специалисты, способные превратить ее из обычного хранилища книг в информационно-аналитические и досуговые центры» [1]. <...> Рассмотрим, какие изменения произошли в библиотечной отрасли с тех пор. <...> На муниципальном уровне всего 10% процентов библиотек работало по современным технологиям. <...> Кроме того, даже при наличии доступа библиотек в Интернет, качество связи оставалось неудовлетворительным [4]. <...> Е.И. Кузьмин, председатель российского комитета программы ЮНЕСКО «Информация для всех», в телепередаче «Область доверия» иронично заметил: произойди это двадцать лет назад, можно было бы говорить о триумфе, сегодня правильнее сказать «дошкандыбали…» [3]. <...> На XVII Ежегодной сессии Конференции Российской библиотечной ассоциа4 ции Т.Л. Манилова, заместитель директора Департамента науки, образования и информационных технологий — начальник Отдела библиотек и архивов Министерства культуры Российской Федерации, представила результаты глубокого анализа современного состояния библиотечной отрасли [5]. <...> Согласно результатам исследований, только 24 257 библиотек имеют доступ к сети Интернет, что составляет не более 20% от их <...>