Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №9 2016

ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторМалахова Татьяна Сергеевна
АвторыМалахов Владимир
Страниц15
ID472855
АннотацияПредмет. За последние два десятилетия центр экономического развития постепенно смещается в Азиатско-Тихоокеанский регион. Кроме того, Китай в современных условиях показывает впечатляющие успехи в военно-политической и валютно-финансовой сферах. Можно предположить, что КНР вступила на путь уверенного развития во всех сферах общественной жизни. В связи с этим становится актуальным исследование современной позиции Китая в глобальной сфере и его взаимодействие с экономикой России Цели. Определение стратегических ориентиров развития экономики Китая в контексте глобальной военно-политической нестабильности, оценка возможных внешних рисков для России при усилении позиций КНР на евроазиатском пространстве. Методология. В работе использован историко-логический, статистический и сопоставительный анализ, метод научной абстракции, что позволило выявить вектор экономико-политического развития Китая как одного из лидеров в глобальном пространстве. Результаты. Предложен пессимистический и оптимистический сценарии взаимодействия Китая и России в контексте формирования «экономической полосы Шелкового пути». Предполагается, что реализация указанного проекта позволит Китаю полностью завоевать лидирующие позиции в Евро-Азиатском регионе, а в дальнейшем, возможно, и во всем мире. Для России данный сценарий неприемлем, поэтому полностью поддерживать указанный проект нецелесообразно. Выводы. Обозначено, что глобальный валютно-финансовый кризис, безусловно, внес коррективы в перспективы экономического развития КНР, а также в изменение уровня экономической безопасности Китая в ближайшее десятилетие. В настоящее время бурно развивающийся Китай позиционирует себя как сила, приобретающая глобальную значимость. Одним из крупнейших внешнеторговых партнеров для Китая является Россия. Безусловно, она притягивает Китай своими природными ресурсами. Однако Россия не считается монополистом ни по одному из интересующих КНР видов полезных ископаемых, что существенно влияет на среднесрочные и долгосрочные перспективы их взаимодействия.
УДК339.92
Малахова, Т.С. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ / Т.С. Малахова, Владимир Малахов // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №9 .— С. 156-170 .— URL: https://rucont.ru/efd/472855 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Татьяна Сергеевна МАЛАХОВАa,● National Interests: 9 (2016) 154–168 Priorities and Security Международные экономические отношения ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КИТАЯ В УСЛОВИЯХ ОБОСТРЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ , Владимир Сергеевич МАЛАХОВb a кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры мировой экономики и менеджмента, Кубанский государственный университет, Краснодар, Российская Федерация malakhovats@mail.ru b кандидат экономических наук, начальник службы защиты государственной тайны, помощник начальника штаба по ЗГТ в/ч 72157, Белогорск, Российская Федерация mvsmvs@list.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 13.04.2016 Принята в доработанном виде 26.05.2016 Одобрена 18.06.2016 УДК 339.92 JEL: F02 Ключевые слова: экономика Китая, санкции, мировая экономика, страны АСЕАН, позиции России Аннотация Предмет. <...> Кроме того, Китай в современных условиях показывает впечатляющие успехи в военно-политической и валютно-финансовой сферах. <...> Можно предположить, что КНР вступила на путь уверенного развития во всех сферах общественной жизни. <...> В связи с этим становится актуальным исследование современной позиции Китая в глобальной сфере и его взаимодействие с экономикой России. <...> Определение стратегических ориентиров развития экономики Китая в контексте глобальной военно-политической нестабильности, оценка возможных внешних рисков для России при усилении позиций КНР на евроазиатском пространстве. <...> В работе использован историко-логический, статистический и сопоставительный анализ, метод научной абстракции, что позволило выявить вектор экономико-политического развития Китая как одного из лидеров в глобальном пространстве. <...> Предложен пессимистический и оптимистический сценарии взаимодействия Китая и России в контексте формирования «экономической полосы Шелкового пути». <...> Предполагается, что реализация указанного проекта позволит Китаю полностью завоевать <...>