Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Национальные интересы: приоритеты и безопасность  / №9 2016

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторБабикова Анна Валерьевна
АвторыХанина Анна
Страниц11
ID472845
АннотацияПредмет. Инструменты и механизмы функционирования государственных корпораций в системе государственного инвестирования, обеспечивающего технологическую модернизацию и сопряженное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и государственных корпораций Цели. Формирование комплекса мер, направленных на совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе, включающего в себя модель сбалансированного государственного инвестирования приоритетных направлений промышленности, алгоритм определения целей и объемов финансирования госкорпораций, систему показателей оценки степени достижения целей деятельности госкорпораций и их сопряженности со стратегическими приоритетами развития отрасли для определения приоритетов и условий технологической модернизации. Методология. На основе теоретического и эмпирического анализа предложен комплекс мер по совершенствованию инвестиционного механизма обеспечивающего сопряженное развитие государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики. Результаты. Роль государственных корпораций в процессе их формирования и функционирования заключается в концентрации ресурсов и генерации инноваций в приоритетных высокотехнологических отраслях, обеспечивающих их экономический рост. В этом контексте совершенствование механизма государственного инвестирования для сопряженного развития отраслей и государственных корпораций обеспечивает экономические и технологические изменения посредством синхронизации ресурсов в приоритетных, с позиции реализации промышленной политики, программах технологической модернизации экономики на макро- и мезоуровнях. Выводы. Внедрение такого механизма носит двусторонний характер и способствует не только оптимизации инвестиционного процесса в госкорпорации, но и процесса взаимодействия государственной корпорации с частными инвесторами и предприятиями, входящими в отрасли деятельности госкорпорации. Более того, повышение инвестиционной активности в отраслях, где созданы госкорпорации, которые в свою очередь являются приоритетными для развития страны, приведет к улучшению деятельности отраслей, а также рационализации промышленной экономики России в целом.
УДК330.322.5
Бабикова, А.В. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ КОРПОРАЦИЙ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ / А.В. Бабикова, Анна Ханина // Национальные интересы: приоритеты и безопасность .— 2016 .— №9 .— С. 30-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/472845 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Национальные интересы: приоритеты и безопасность ISSN 2311-875X (Online) ISSN 2073-2872 (Print) Анна Валерьевна БАБИКОВАa,● , Анна Владимировна ХАНИНАb a кандидат экономических наук, доцент кафедры экономики предприятия, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация avbabikova@sfedu.ru b кандидат экономических наук, ассистент кафедры менеджмента и инновационных технологий, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Российская Федерация negadova@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 15.04.2016 Принята в доработанном виде 20.05.2016 Одобрена 14.06.2016 УДК 330.322.5 JEL: C10, D52, F13 Ключевые слова: государственные корпорации, механизм направленного инвестирования, инвестиции, экономический рост Аннотация Предмет. <...> Инструменты и механизмы функционирования государственных корпораций в системе государственного инвестирования, обеспечивающего технологическую модернизацию и сопряженное развитие высокотехнологичных отраслей промышленности и государственных корпораций. <...> Формирование комплекса мер, направленных на совершенствование механизма развития государственных корпораций в высокотехнологичном секторе, включающего в себя модель сбалансированного государственного инвестирования приоритетных направлений промышленности, алгоритм определения целей и объемов финансирования госкорпораций, систему показателей оценки степени достижения целей деятельности госкорпораций и их сопряженности со стратегическими приоритетами развития отрасли для определения приоритетов и условий технологической модернизации. <...> На основе теоретического и эмпирического анализа предложен комплекс мер по совершенствованию инвестиционного механизма обеспечивающего сопряженное развитие государственных корпораций и отраслей высокотехнологичного сектора экономики. <...> Роль государственных корпораций в процессе их формирования и функционирования заключается в концентрации ресурсов и генерации инноваций в приоритетных <...>