Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник культурологии  / №4 2014

ПАШКОВ ДОМ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторАлександрова Татьяна
АвторыКоваль Людмила
Страниц4
ID472829
Аннотация22 марта 1828 г. император Николай I подписал указ «Об учреждении Румянцевского Музеума». По этому указу румянцевские коллекции, а также несколько домов, ранее принадлежавших покойному Государственному канцлеру России графу Николаю Петровичу Румянцеву (1754–1826), в соответствии с его завещанием повелевалось признать собственностью Министерства народного просвещения.
Александрова, Т. ПАШКОВ ДОМ / Т. Александрова, Людмила Коваль // Вестник культурологии .— 2014 .— №4 .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/472829 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МУЗЕЕВЕДЕНИЕ Татьяна Александрова, Людмила Коваль ПАШКОВ ДОМ∗ 22 марта 1828 г. император Николай I подписал указ «Об учреждении Румянцевского Музеума». <...> По этому указу румянцевские коллекции, а также несколько домов, ранее принадлежавших покойному Государственному канцлеру России графу Николаю Петровичу Румянцеву (1754–1826), в соответствии с его завещанием повелевалось признать собственностью Министерства народного просвещения. <...> Основу нового музея составляла уникальная коллекция книг, рукописей и других музейных предметов, которую граф Румянцев собирал много лет. <...> В ноябре 1831 г. румянцевский особняк на Английской набережной в Санкт-Петербурге был открыт для публики. <...> Первым библиотекарем музея Министерство народного просвещения назначило А.Х. Востокова – выдающегося ученого-слависта, в будущем академика. <...> Собрание книг и рукописей Н.П. Румянцева он хорошо знал еще при жизни графа. <...> Востоков составил «Описание русских и славянских рукописей Румянцевского Музеума», изданное в 1842 г. Петербургский период в истории Румянцевского музея был непростым. <...> Несмотря на его государственный статус, казна ограничивала средства на поддержание коллекций и библиотечных фондов. <...> В результате библиотека и другие коллекции музея не пополнялись. <...> Не улучшилась ситуация и после того, как в 1845 г. Александрова Т., Коваль Л. Пашков <...> 202 ∗ Пашков дом музей был передан в ведение Императорской публичной библиотеки. <...> Одним из активных противников этого был хранитель Румянцевского музея писатель и философ князь В.Ф. Одоевский. <...> Именно он через директора Императорской публичной библиотеки М.А. Корфа подал в Министерство Двора докладную записку с предложением перевода музейной коллекции из Петербурга в Москву. <...> В то время в Москве не было публичной библиотеки, не было и общедоступного музея, а нужда в них ощущалась все острее. <...> Их поддержали министр просвещения Е.П. Ковалевский и попечитель Московского учебного округа Н.В. Исаков <...>