Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №4 2014

ТРИ РАССКАЗА ДЖ.Д. СЭЛИНДЖЕРА В ИНТЕРНЕТЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц3
ID472799
АннотацияВ конце 2013 г. в Интернет были выложены три дотоле неизвестных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера (1919–2010): «Океан полон боулинговых шаров», «Именинник» и «Пола». В Сети появилась обложка книги, в которой эти рассказы якобы опубликованы. Газета «Гардиан» 2 декабря 2013 г. отметила, что один из этих рассказов соответствует лучшим произведениям писателя, а два других – простые наброски (2)
Галинская, И.Л. ТРИ РАССКАЗА ДЖ.Д. СЭЛИНДЖЕРА В ИНТЕРНЕТЕ / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2014 .— №4 .— С. 43-45 .— URL: https://rucont.ru/efd/472799 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕОРИЯ И ИСТОРИЯ СЛОВЕСНЫХ ФОРМ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ И.Л. <...> СЭЛИНДЖЕРА В ИНТЕРНЕТЕ В конце 2013 г. в Интернет были выложены три дотоле неизвестных рассказа Джерома Дэвида Сэлинджера (1919–2010): «Океан полон боулинговых шаров», «Именинник» и «Пола». <...> В Сети появилась обложка книги, в которой эти рассказы якобы опубликованы. <...> Газета «Гардиан» 2 декабря 2013 г. отметила, что один из этих рассказов соответствует лучшим произведениям писателя, а два других – простые наброски (2). <...> Рассказ «Океан полон боулинговых шаров» («The Ocean Full of Bowling Balls») является «своего рода приквелом» к роману «Ловец во ржи» (1). <...> Винсент заботится об их младшем брате Кеннете, который стал в «Ловце во ржи» умершим от белокровия (лейкемии) Алли. <...> В рассказе «Океан полон боулинговых шаров» Кеннет умирает от болезни сердца. <...> Винсент вывез его к океану (они были на мысе Кейп-Код), где Кеннету стало плохо. <...> Они вернулись домой, Винсент просит служанку вызвать врача, но Кеннет уже скончался. <...> Сэлинджер в своем завещании велел опубликовать этот рассказ в 2060 г., но кто-то раздобыл его в библиотеке Принстонского университета, где оригинал хранится, и опубликовал. <...> Автор рецензии в «Гардиан» Джей Парини заключает, что рассказ «Океан полон боулинговых шаров» – это «фантастическое произведение, а любителям творчества Сэлинджера не придется ждать до 2060 г., чтобы прочесть его» (2). <...> Что его неопубликованные рассказы могут сообщить нам о нем?», что этот 43 И.Л. Галинская рассказ предварял написание «Ловца во ржи», что Кеннет Колфилд представляет собой наиболее трогательную фигуру из всех сентиментальных персонажей в творчестве Сэлинджера (4). <...> В рассказе «Именинник» («Birthday Boy»), который датируется 1946 г., действие происходит в больничной палате. <...> Девушка Этель приходит к своему жениху, которому будут промывать почки, чтобы поздравить его с днем рождения: Рэю исполнилось 22 года. <...> Этель категорически отказывается, и Рэй всячески грубит ей, а пришедший в палату доктор говорит <...>