Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №9 2016

ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ХРАНИЛИЩ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА (350,00 руб.)

0   0
Первый авторСампиев
Страниц7
ID472634
АннотацияРазработаны и применены математические модели для решения проблем функционирования систем хранения и отгрузки сжиженного природного газа, связанных с созданием СПГ-производств в суровых климатических условиях. Реализованы и показаны результаты вычислительных экспериментов, выполненных на основе математической модели изменения наличного запаса СПГ в резервуарных парках хранения. Предложены новые математические методы моделирования для принятия решений по изменению производственной мощности комплексов по сжижению природного газа. Ключевые слова: сжиженный природный газ; системы хранения СПГ; отгрузка СПГ; математические методы моделирования; производственные мощности; наличный запас СПГ в резервуаре.
УДК622.276+621.6.036
Сампиев, А.М. ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ХРАНИЛИЩ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА / А.М. Сампиев // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №9 .— С. 37-43 .— URL: https://rucont.ru/efd/472634 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ УДК 622.276+621.6.036 ПОСТРОЕНИЕ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОНФИГУРАЦИИ ХРАНИЛИЩ И ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ СЖИЖЕННОГО ПРИРОДНОГО ГАЗА А.М. <...> Сампиев (аспирант) (ФГБОУ "Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина") Разработаны и применены математические модели для решения проблем функционирования систем хранения и отгрузки сжиженного природного газа, связанных с созданием СПГ-производств в суровых климатических условиях. <...> Реализованы и показаны результаты вычислительных экспериментов, выполненных на основе математической модели изменения наличного запаса СПГ в резервуарных парках хранения. <...> Предложены новые математические методы моделирования для принятия решений по изменению производственной мощности комплексов по сжижению природного газа. <...> При рассмотрении вопросов по проектированию комплексов сжижения природного газа следует выделить следующие характерные проблемы, формирующие философию транспортных составляющих проектов: – непрерывный характер производства СПГ; – периодичность вывоза СПГ; – особые требования к хранению СПГ. <...> Технология производства СПГ не предполагает возможность регулярных остановок комплекса. <...> Это означает, что объем резервуаров для хранения СПГ должен быть рассчитан так, чтобы избежать недогруза СПГ в танкер при работе завода на неполную мощность (в случаях проведения плановых ремонтных работ, внеплановых остановок и т. д.) <...> . С другой стороны, резервуары СПГ представляют собой сложные и дорогостоящие конструкции, их число и вместимость должны быть рассчитаны оптимальным образом, с учетом частоты и объемов отгружаемого СПГ, а также рисков, связанных с возможной задержкой танкера. <...> Также необходимо учитывать, что природный газ находится в сжиженном состоянии благодаря низким температурам (–160 С) и, несмотря на сложные изоляционные системы, заложенные в конструкции <...>