Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №9 2016

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "НЕФТЬ ОБЕЗВОЖЕННАЯ, ОБЕССОЛЕННАЯ И СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ" (350,00 руб.)

0   0
Первый авторЗрелов
Страниц4
ID472633
АннотацияВ статье рассмотрены современные особенности и проблемы использования понятия "нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная" в правоприменительной практике, в том числе для целей налогообложения добытых полезных ископаемых. Представлены аргументы о необходимости разработки нормативных актов, содержащих легальные определения и характеристики полезных ископаемых, добываемых в России. Решение существующей проблемы возможно и путем принятия Федерального закона "О полезных ископаемых Российской Федерации". Результаты настоящего исследования были представлены автором в рамках парламентских слушаний Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии (16.06.2016 г.).
УДК665.622.42
Зрелов, А.П. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "НЕФТЬ ОБЕЗВОЖЕННАЯ, ОБЕССОЛЕННАЯ И СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ" / А.П. Зрелов // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №9 .— С. 33-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/472633 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОРГАНИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ УДК 665.622.42 СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ НОРМАТИВНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОНЯТИЯ "НЕФТЬ ОБЕЗВОЖЕННАЯ, ОБЕССОЛЕННАЯ И СТАБИЛИЗИРОВАННАЯ" А.П. Зрелов (канд. юрид. наук, доцент кафедры гражданского права) (ФГБОУ ПО "РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина") В статье рассмотрены современные особенности и проблемы использования понятия "нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная" в правоприменительной практике, в том числе для целей налогообложения добытых полезных ископаемых. <...> Представлены аргументы о необходимости разработки нормативных актов, содержащих легальные определения и характеристики полезных ископаемых, добываемых в России. <...> Решение существующей проблемы возможно и путем принятия Федерального закона "О полезных ископаемых Российской Федерации". <...> Результаты настоящего исследования были представлены автором в рамках парламентских слушаний Комитета Государственной думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии (16.06.2016 г.). <...> Нефть – горючая маслянистая жидкость со специфическим запахом, распространенная в осадочной оболочке Земли. <...> Образуется вместе с газообразными углеводородами (газами природными горючими). <...> Перед поступлением сырой нефти с нефтепромыслов на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) от неё отделяют воду (процесс обезвоживания) и минеральные соли (процесс обессоливания). <...> Для снижения потерь ценных углеводородов при транспортировании и хранении, а также для обеспечения постоянного давления паров нефти при подаче на НПЗ от нефти отделяют остатки сохранившихся в ней попутных газов (процесс стабилизации) [1, с. <...> В настоящее время в России объектом налогообложения на добычу полезных ископаемых признается не нефть как таковая, в том числе и сырая, а нефть обезвоженная, обессоленная и стабилизированная, как вид полезного ископаемого (на это прямо указывает подп. <...> Согласно разъяснению, данному в Письме Минфина России от 11.09.2007 г. № 03-06-06-01/46, такая нефть <...>