Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом  / №9 2016

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ КАК ЛОКОМОТИВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ (350,00 руб.)

0   0
Первый авторРазманова
АвторыВолков А.А.
Страниц7
ID472628
АннотацияСтатья посвящена актуальным вопросам технологической модернизации нефтегазовых компаний на современном этапе их развития. Сегодня модернизация российской экономики должна охватывать не только инновационное развитие предприятий, но и так называемую новую индустриализацию. Применительно к отраслям топливноэнергетического комплекса (ТЭК) новая индустриализация включает освоение передовых технологий добычи трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов, а именно: тяжелой нефти и газа из низкопроницаемых пород, сланцевой нефти и газа, метаногидратов, биотоплива, а также новых технологий транспортировки и энергосбережения. Главный акцент в ТЭК в существующих условиях ставится не столько на природные богатства, сколько на прорывные технологии. Сегодня приоритетом для отечественной рыночной структуры является переход от топливно-сырьевой к инновационной модели развития экономики. В статье освещены основные аспекты текущего состояния технологических инноваций в нефтегазовых компаниях и выделены направления позитивного влияния инноваций в ТЭК на конкурентоспособность остальных отраслей. Авторами проанализирована динамика изобретательской деятельности ведущих российских нефтегазовых компаний; представлена структура объектов интеллектуальной собственности отечественных ВИНК по видам деятельности; приведены примеры успешного распространения инноваций в нефтегазовой отрасли на другие отрасли экономической деятельности. Результаты инновационных разработок отечественных компаний в нефтегазовой отрасли уже сегодня показывают, что в данном направлении можно говорить не только о потенциальных намерениях, но и о фактических результатах от продвижения НИОКР с получением положительного синергетического эффекта, который будет оказывать прямое и косвенное влияние на рост конкурентоспособности предприятий других производственных сфер.
УДК330.341:332
Разманова, С.В. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ КАК ЛОКОМОТИВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ / С.В. Разманова, А.А. Волков // Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом .— 2016 .— №9 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/472628 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СТРАТЕГИЯ УДК 330.341:332 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕРНИЗАЦИЯ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ РФ КАК ЛОКОМОТИВ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЭКОНОМИКИ С.В. <...> Разманова (канд. экон. наук, доцент, начальник лаборатории экономической эффективности проектов разработки, докторант кафедры экономики предприятия и предпринимательства СанктПетербургского государственного университета) (Филиал ООО "Газпром ВНИИГАЗ" в г. Ухте), А.А. Волков (аспирант) (Ухтинский государственный технический университет) Статья посвящена актуальным вопросам технологической модернизации нефтегазовых компаний на современном этапе их развития. <...> Сегодня модернизация российской экономики должна охватывать не только инновационное развитие предприятий, но и так называемую новую индустриализацию. <...> Применительно к отраслям топливно-энергетического комплекса (ТЭК) новая индустриализация включает освоение передовых технологий добычи трудноизвлекаемых углеводородных ресурсов, а именно: тяжелой нефти и газа из низкопроницаемых пород, сланцевой нефти и газа, метаногидратов, биотоплива, а также новых технологий транспортировки и энергосбережения. <...> Главный акцент в ТЭК в существующих условиях ставится не столько на природные богатства, сколько на прорывные технологии. <...> Сегодня приоритетом для отечественной рыночной структуры является переход от топливносырьевой к инновационной модели развития экономики. <...> В статье освещены основные аспекты текущего состояния технологических инноваций в нефтегазовых компаниях и выделены направления позитивного влияния инноваций в ТЭК на конкурентоспособность остальных отраслей. <...> Авторами проанализирована динамика изобретательской деятельности ведущих российских нефтегазовых компаний; представлена структура объектов интеллектуальной собственности отечественных ВИНК по видам деятельности; приведены примеры успешного распространения инноваций в нефтегазовой отрасли на другие отрасли экономической деятельности <...>