Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

ОН ПОБЕДИЛ ГОЛЛИВУД (260,00 руб.)

0   0
Первый авторИдлис Юлия
Страниц2
ID472578
АннотацияАмериканский сценарист и преподаватель кинодраматургии Роберт Макки родился в 1941 г. в Детройте (штат Мичиган) в семье инженера. Получил диплом бакалавра по английской литературе, был актером и режиссером в Нью-Йорке. В 70-е годы снял два короткометражных фильма и стал писать киносценарии. В 1981 г. Роберт Макки начинает вести семинар «История» («Структура истории») и выпускает учебник кинодраматургии.
Идлис, Ю. ОН ПОБЕДИЛ ГОЛЛИВУД / Ю. Идлис // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 220-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/472578 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юлия Идлис ОН ПОБЕДИЛ ГОЛЛИВУДАмериканский сценарист и преподаватель кинодраматургии Роберт Макки родился в 1941 г. в Детройте (штат Мичиган) в семье инженера. <...> Получил диплом бакалавра по английской литературе, был актером и режиссером в Нью-Йорке. <...> В 70-е годы снял два короткометражных фильма и стал писать киносценарии. <...> В 1981 г. Роберт Макки начинает вести семинар «История» («Структура истории») и выпускает учебник кинодраматургии. <...> За него в 1999 г. он получил премию «Moving Image Book», которой награждаются книги о кино. <...> Семинар «История» («Структура истории») проводится в разных городах мира (Лондон, Сеул, Москва, Киев и др.) <...> . Это лекции, которые читаются для киносценаристов, режиссеров и продюсеров. <...> Автор реферируемой статьи взяла интервью у Роберта Макки после его лекции в Москве. <...> Она пишет, что Макки является одним из главных имен в современной американской киноиндустрии. <...> Его семинар начинается с того, что он выходит к залу, набитому кинематографистами разных национальностей, пола и веры, и мрачно произносит: «В Голливуде ежегодно снимают порядка 500 фильмов. <...> И большой процент этих фильмовполное дерьмо» (с. <...> Макки считает, что хорошее кино требует от его создателей познания природы человека, обладания талантом и необходимой идеей о гармонии жизни. <...> Он учит слушателей находить событие, которое нарушает жизненную гармонию, и затем бороться за восстановление этой гармонии. <...> 220 Он победил Голливуд Роберт Макки рассказывает, что в мире существует много романтических мифов про искусство. <...> Для опровержения такого мифа Макки приводит историю Джеймса Джойса (1882–1941). <...> Знаменитый ирландский писатель утверждал, что его романы «сами исторглись из него» (с. <...> А после его смерти обнаружились черновики, «бесконечные варианты, которые Джойс писал и переписывал, придумывая свой поток сознания» (с. <...> Уже более 30 лет Роберт Макки пытается донести до человечества свой нехитрый гуманизм, заключает автор статьи Юлия Идлис. <...> Макки <...>