Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ: МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторСенкевич Александр
Страниц2
ID472574
АннотацияЕлена Петровна Блаватская (1831–1891) – русская писательница и теософ, «бабушка мирового оккультизма». В 1875 г. под влиянием индийской философии она основала в Нью-Йорке Теософическое общество, которое имело три основных цели: 1) создание «Всемирного братства без различия вер, рас и происхождения»; 2) содействие в распространении «арийских и других восточных языков, наук и знаний»; 3) изыскания в области «сокровенных законов природы и психических сил человека» (с. 282–238)
Сенкевич, А. ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ: МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ / А. Сенкевич // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 206-207 .— URL: https://rucont.ru/efd/472574 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Александр Сенкевич ЕЛЕНА БЛАВАТСКАЯ: МЕЖДУ СВЕТОМ И ТЬМОЙ∗ Елена Петровна Блаватская (1831–1891) – русская писательница и теософ, «бабушка мирового оккультизма». <...> В 1875 г. под влиянием индийской философии она основала в Нью-Йорке Теософическое общество, которое имело три основных цели: 1) создание «Всемирного братства без различия вер, рас и происхождения»; 2) содействие в распространении «арийских и других восточных языков, наук и знаний»; 3) изыскания в области «сокровенных законов природы и психических сил человека» (с. <...> В Теософическом обществе изучались иудейская и вавилонская культуры, а также культура Древнего Египта. <...> Монументальный труд Елены Блаватской «Изида без покрова» (в русском переводе: «Разоблаченная Изида. <...> Ключ к тайнам древней и современной науки и теологии») вышел в 1877 г. Он состоит из двух книг: «”Непогрешимость” современной науки» и «”Непогрешимость” религии». <...> Диапазон проблем, которые рассматриваются в этом труде Блаватской, очень широк. <...> «Это теории по поводу психических феноменов, тайны природы, возможности индийских магов, секты ранних христиан, <…> восточные космогонии и записи Библии, тайны каббалы, эзотерические доктрины буддизма, пародированные в христианстве, ереси ранних христиан и тайные общества, иезуитство и масонство, Веды и Библия, миф о диаволе» (с. <...> . 206 Елена Блаватская: Между светом и тьмой Над двухтомным трудом «Тайная доктрина», который вышел в Лондоне в 1888 г., Блаватская работала в течение четырех лет. <...> В «Тайной доктрине» излагается история того, как появилась жизнь и как она развивается. <...> В первом томе «Космогенез» рассмотрены общие закономерности развития. <...> Во втором томе «Антропогенез» Блаватская «пытается вписать человека в грандиозную космическую панораму» (с. <...> В «Тайной доктрине» имеются три основополагающих принципа: 1) «признание существования вездесущего, вечного, Бога»; 2) правило периодичности бесчисленных распадов и возрождений; 3) «единство <...>