Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

ЦАРСКОЕ ПЛАТЬЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторРощина
Страниц7
ID472565
АннотацияВ современном русском языке выражение «царское платье» чаще всего употребляют в переносном смысле, имея в виду особенную, богатую нарядную одежду. В древности же это понятие относилось только к одеянию государя, создающему величавый образ могущественного правителя. Яркий образ царя рисуют сказки А.С. Пушкина: «…Весь сияя в злате, царь Салтан сидит в палате, на престоле и в венце…» (цит. по: с. 6).
Рощина, Н.В. ЦАРСКОЕ ПЛАТЬЕ / Н.В. Рощина // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 170-176 .— URL: https://rucont.ru/efd/472565 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.В. Рощина ЦАРСКОЕ ПЛАТЬЕ∗ В современном русском языке выражение «царское платье» чаще всего употребляют в переносном смысле, имея в виду особенную, богатую нарядную одежду. <...> В древности же это понятие относилось только к одеянию государя, создающему величавый образ могущественного правителя. <...> Весь сияя в злате, царь Салтан сидит в палате, на престоле и в венце…» (цит. по: с. <...> Они дают представление о царской одежде – длинной до полу, свободного силуэта, украшенной драгоценными камнями, жемчугом и мехом, а самое главное – очень яркой и красочной. <...> Средневековой одежды сохранилось очень мало даже в музеях, поскольку ткань со временем довольно быстро ветшает, и дошедшие до нас подлинники – исключение. <...> В музеях Кремля находятся царские парадные одежды из тканей с серебряной, золотой или шелковой нитью. <...> Когда-то их хранили в царской Казенной палате вместе с регалиями и одевали исключительно для участия в парадных церемониях. <...> Древнерусская одежда является важным источником при изучении нашей культуры. <...> В постановлении Стоглавого собора 1551 г. говорилось, что каждому сословию должна соответ∗ Рощина Н.В. <...> 170 Царское платье ствовать своя одежда: «Ино одеяние воину, ино тысячнику, ино купцу, ино женам» (цит. по: с. <...> Создать такой идеальный образ помогали длиннополые, свободного покроя одежды, которые не подчеркивали, а скрывали фигуру. <...> Покрой русского старинного костюма не менялся на протяжении веков вплоть до Петровских преобразований начала XVIII в. <...> Молодой царь-реформатор при помощи законодательных актов внедрил в России платье европейского образца. <...> Только крестьяне и церковное сословие по-прежнему могли носить традиционную одежду. <...> Но спустя столетие интерес к «русскому наряду» снова возник в аристократических и царских кругах. <...> Уже во второй половине XVIII в. императрица Екатерина II «рядилась» в русское платье. <...> В 1834 г. был издан указ о ношении при дворе фрейлинами и статс-дамами платьев русского покроя. <...> Платья <...>