Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ ПАСТЕРНАКА В ПЕРЕДЕЛКИНЕ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
Страниц2
ID472562
АннотацияБорис Леонидович Пастернак (1890–1960) скончался на своей даче в Переделкине. Мемориальный музей был открыт на этой даче только 10 февраля 1990 г., т.е. в день столетия со дня рождения Пастернака. История создания музея является весьма сложной. В 1982 г. Литфонд потребовал выселения с дачи родственников Пастернака и передачи дома действующему члену Союза писателей. В 1984 г. родственники Пастернака были выселены из дома принудительно, а они стремились превратить дачу в доммузей Пастернака. Вещи писателя были выброшены из дома, но их спасли друзья и соседи «по писательскому городку Переделкино» (с. 197).
Михайлова, Е.Д. К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ ПАСТЕРНАКА В ПЕРЕДЕЛКИНЕ / Е.Д. Михайлова // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 153-154 .— URL: https://rucont.ru/efd/472562 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Е.Д. Михайлова К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ МУЗЕЯ ПАСТЕРНАКА В ПЕРЕДЕЛКИНЕ∗ Борис Леонидович Пастернак (1890–1960) скончался на своей даче в Переделкине. <...> Мемориальный музей был открыт на этой даче только 10 февраля 1990 г., т.е. в день столетия со дня рождения Пастернака. <...> В 1982 г. Литфонд потребовал выселения с дачи родственников Пастернака и передачи дома действующему члену Союза писателей. <...> В 1984 г. родственники Пастернака были выселены из дома принудительно, а они стремились превратить дачу в доммузей Пастернака. <...> Вещи писателя были выброшены из дома, но их спасли друзья и соседи «по писательскому городку Переделкино» (с. <...> Под давлением общественности Союз писателей принял решение отдать дачу под музей, но не персональный музей Пастернака, а «коллективный музей», посвященный всем писателям, жившим в Переделкине (с. <...> В 1985 г. Министерство культуры выпустило приказ о создании в поселке Переделкино музея «Литературное Переделкино», т.е. отдела Государственного литературного музея. <...> Те, кто боролись за мемориальный музей Пастернака, надеялись, что для «Литературного Переделкина» найдут или построят другое здание. <...> Но его так и не построили по сегодняшний день. <...> В 1986 г. готовили выставку о жизни ряда писателей – К. Чуковского <...> «Каждому писателю выделялся отдельный стенд, где созда∗ Михайлова Е.Д. <...> К истории создания музея Пастернака в Переделкине // Звено: Вестник музейной жизни. <...> 153 Е.Д. Михайлова валась маленькая экспозиционная новелла о его творчестве» (с. <...> Открытие выставки было приурочено к съезду Союза писателей СССР. <...> В день открытия выставки рано утром в здание вбежал Е.А. Евтушенко. <...> Он пробежал по комнатам с выставочными стендами, «раздраженно выругался в пространство и уехал» (с. <...> Открытие выставки было назначено на середину дня, но выставка не была открыта, поскольку Евтушенко выступил на съезде Союза писателей с протестом против организации выставки «Литературное Переделкино» на даче Пастернака. <...> В восстановлении <...>