Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

ОКНА «ТАСС» В СОБРАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКартушева
АвторыГалинская И.Л.
Страниц3
ID472561
АннотацияГосударственный литературный музей располагает крупнейшей в нашей стране коллекцией «Окон ТАСС». Они выпускались с 1941 по 1946 г. Всего было выпущено около 1500 номеров. Эти агитационно-политические плакаты создавались в темпере, акварели и масле, выставлялись в витрине. Вначале они были в единственном экземпляре, но затем их стали множить с помощью трафаретов. «Все 1418 дней войны “Окна ТАСС” были на боевом посту, создавая летопись Великой Отечественной войны» (с. 10).
Картушева, Г.Н. ОКНА «ТАСС» В СОБРАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯ / Г.Н. Картушева, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 150-152 .— URL: https://rucont.ru/efd/472561 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Картушева ОКНА «ТАСС» В СОБРАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЛИТЕРАТУРНОГО МУЗЕЯГосударственный литературный музей располагает крупнейшей в нашей стране коллекцией «Окон ТАСС». <...> Эти агитационно-политические плакаты создавались в темпере, акварели и масле, выставлялись в витрине. <...> Вначале они были в единственном экземпляре, но затем их стали множить с помощью трафаретов. <...> «Все 1418 дней войны “Окна ТАСС” были на боевом посту, создавая летопись Великой Отечественной войны» (с. <...> Мастерская «Окон ТАСС» находилась в Москве на Кузнецком мосту. <...> Создавали плакаты поэты и художники: Демьян Бедный, В.И. Лебедев-Кумач, С.Я. Маршак, Кукрыниксы (М.В. Куприянов, П.Н. Крылов, Н.А. Соколов), В.В. Лебедев, П.П. Соколов-Скаля, М.М. Черемных, П.М. Шухмин и др. <...> «Окно» № 1 вышло под девизом: «Взял фашист маршрут на Прут / Но фашиста с Прута прут…», причем оно восходило к лубочным листам В. Маяковского <...> 27 июня 1941 г. москвичи увидели восемь плакатов-окон в витринах мастерской. <...> Тематика военнооборонного плаката определялась сводками последних известий с ∗ Картушева Г.Н. <...> Окна «ТАСС» в собрании Государственного литературного музея // Звено: Вестник музейной жизни. <...> 150 Окна «ТАСС» в собрании Государственного литературного музея фронтов, сообщений Совинформбюро, публикаций в центральных и фронтовых газетах. <...> Художник выполнял эскиз рисунка, поэт создавал текст, а руководители мастерской отправлялись в ТАСС, чтобы получить «добро» на каждый плакат. <...> За первые шесть месяцев войны было создано более 300 номеров «Окон ТАСС» (в собрании музея имеется 67 листов). <...> Автор реферируемой статьи предлагает разделить «Окна ТАСС» на две группы: героические и сатирические. <...> В начале войны героические «Окна» носили характер лозунга, призыва встать на защиту Отечества. <...> В зависимости от каждого этапа войны это были и рассказы о героической борьбе партизан и подпольщиков в тылу врага, и о мужестве и героизме на фронтах. <...> Когда фашистское наступление на Москву захлебнулось <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ