Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

ВОЕННАЯ РИТОРИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторЗверев
АвторыДушенко К.В.
Страниц7
ID472560
АннотацияВоенная риторика, или военное красноречие, рассматривается в книге как часть «общественной речи», а под общественной речью имеется в виду «совокупность социально значимых родов речи, распространенных на определенном этапе исторического развития» (с. 6). В Средние века к общественной речи были допущены представители исключительно высших, привилегированных сословий: военно-аристократического и духовного.
Зверев, С.Э. ВОЕННАЯ РИТОРИКА НОВОГО ВРЕМЕНИ / С.Э. Зверев, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 143-149 .— URL: https://rucont.ru/efd/472560 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С.Э. Зверев ВОЕННАЯ РИТОРИКА НОВОГО ВРЕМЕНИВоенная риторика, или военное красноречие, рассматривается в книге как часть «общественной речи», а под общественной речью имеется в виду «совокупность социально значимых родов речи, распространенных на определенном этапе исторического развития» (с. <...> В Средние века к общественной речи были допущены представители исключительно высших, привилегированных сословий: военно-аристократического и духовного. <...> Единственной сферой реализации «права на речь», доступной практически каждому, оставалась духовная речь. <...> В эпоху Возрождения основной военной силой становятся наемные войска, а войны сделались крайне жестокими и откровенно грабительскими. <...> «Мушкетная пуля поражала не только рыцаря, она поражала всю систему феодальных отношений и, можно сказать, все средневековое религиозное мировоззрение» (с. <...> Все это не способствовало процветанию военной риторики. <...> Ее героический (рыцарский) и религиозный пафос постепенно изживает себя. <...> Воинский риторический канон, распространенный во времена Средневековья, можно встретить в ранних обращениях к воинам Генриха IV Наваррского. <...> По форме они представляют собой публичную молитву с широким использованием сюжетов и персоналий Ветхого Завета. <...> В рамках этого же канона следует рассматривать и обычай использования армией в качестве военных песен текстов Псалтыри (с. <...> 25), поэтому военная риторика у Генриха IV тесно переплетается с риторикой политической. <...> Среди жанровых форм политической и военной пропаганды Генриха IV особое место занимают риторически обработанные прокламации, адресованные уже всем сословиям, а не только привилегированным. <...> «В горниле гражданских войн во Франции возник новый пафос общественной речи – государственный, или военно-патриотический» (с. <...> 26); в другом месте автор именует его «государственно-патриотическим». <...> Политическая борьба в Англии XVII в. оказалась тесно связанной с борьбой за политические <...>