Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

НЕФРИТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторКравцова
Страниц2
ID472558
АннотацияНефрит (юй) занимает исключительное место в культуре Китая. Он считается «национальным камнем», превосходящим все драгоценные камни и благородные металлы. Об этом гласит крылатое выражение: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». В Китае со времен архаики нефрит наделялся особыми свойствами и символическими значениями. Именно из нефрита (а не из золота) делали царские, а затем императорские регалии и регалии высших сановников.
Кравцова, М.Е. НЕФРИТ / М.Е. Кравцова // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 136-137 .— URL: https://rucont.ru/efd/472558 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Е. Кравцова НЕФРИТ* Нефрит (юй) занимает исключительное место в культуре Китая. <...> Он считается «национальным камнем», превосходящим все драгоценные камни и благородные металлы. <...> Об этом гласит крылатое выражение: «Золото имеет цену, нефрит же бесценен». <...> В Китае со времен архаики нефрит наделялся особыми свойствами и символическими значениями. <...> Именно из нефрита (а не из золота) делали царские, а затем императорские регалии и регалии высших сановников. <...> Исходное семантическое единство юй и верховной власти – в графическом отражении этого иероглифа, разнящегося с графикой «царь» лишь наличием дополнительной черты в правом нижнем углу. <...> Такое его осмысление отчетливо проявляется в даосской терминологии, передающей верования, теории и практики, связанные с обретением бессмертия. <...> Показательно присутствие этого иероглифа в титулах многих даосских божествНефритовая дева, Нефритовый император и т.д. <...> С юй ассоциировались четыре основных морально-этических достоинства личности, сформулированные в конфуцианской типологии «пяти благих качеств». <...> Мягкий цвет камня и его внутреннее тепло соотносились с гуманностью; его прозрачность – с внутренней чистотой человека и верностью; мелодическое звучание, издаваемое при ударе о нефрит, – мудрость / разумность; твердость – с мужеством и верностью долгу. <...> Кроме того, юй выступает универсальной для китайской культуры эстетической категорией, метафорой внешнего совершенства предметов, явлений и облика человека. <...> – Режим доступа: http://www.synologia.ru/a/Нефрит 136 Нефрит Природные особенности нефритов нашли отражение в их китайской типологии, основанной на универсальной для культуры Китая хроматической гамме – «пять цветов». <...> Нефриты подразделяются на белые с желтоватым оттенком, сравниваемые в оригинальных источниках с цветом бараньего сала; желтые с коричневым отливом – «цвета вареных каштанов»; красные – «цвета петушиного гребня»; черные – «подобные лаковому <...>