Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

КОРОНОВАНИЕ ЛЬВА (260,00 руб.)

0   0
Первый авторПастуро Мишель
АвторыДушенко К.В.
Страниц4
ID472557
АннотацияК эпохе Средневековья лев уже являлся представителем местной фауны. Вживую льва можно было увидеть в зверинцах, прежде всего передвижных, кочевавших с ярмарки на ярмарку. В зверинцах раннего Средневековья преобладают медведи, кабаны и львы. В феодальную эпоху кабаны исчезают вовсе, медведей становится меньше, тогда как львов, а также леопардов и пантер, – больше. «Главной звездой зверинца остается лев – непременный атрибут любого носителя власти» (с. 50)
Пастуро, М. КОРОНОВАНИЕ ЛЬВА / М. Пастуро, К.В. Душенко // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 132-135 .— URL: https://rucont.ru/efd/472557 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИМВОЛЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР Мишель Пастуро КОРОНОВАНИЕ ЛЬВА∗ К эпохе Средневековья лев уже являлся представителем местной фауны. <...> Вживую льва можно было увидеть в зверинцах, прежде всего передвижных, кочевавших с ярмарки на ярмарку. <...> В зверинцах раннего Средневековья преобладают медведи, кабаны и львы. <...> В феодальную эпоху кабаны исчезают вовсе, медведей становится меньше, тогда как львов, а также леопардов и пантер, – больше. <...> «Главной звездой зверинца остается левнепременный атрибут любого носителя власти» (с. <...> В иллюстрированных рукописях львы также изображаются чаще всего. <...> Автор исследовал изображения Ноева ковчега на книжных миниатюрах Средневековья и установил, что единственное животное, которое присутствует в ковчеге всегда, – это лев (с. <...> В Средние века лев «в полной мере являлся частью повседневности» (с. <...> Господствующее положение льва обнаруживается и в сфере эмблем и социальных кодов. <...> Лев – самая часто встречающаяся фигура в средневековой геральдике. <...> Он присутствует более чем на 15% гербов, т.е. впятеро чаще, чем орел – следующее по частотности животное (с. <...> Лев первенствует на гербах знати и людей незнатных, в реальной геральдике и в геральдике литературной, во∗ Пастуро М. <...> За исключением императора Священной Римской империи и короля Франции, все наследные правители на христианском Западе в тот или иной момент своей истории помещали на свои гербы льва или леопарда (который в геральдике является особой разновидностью льва). <...> С VI по XI в. лев терял свои позиции в политической символике и воинской эмблематике по сравнению с греко-римской эпохой. <...> Массовое нашествие львов начинается со второй половины XI в. <...> По мнению автора, «определяющую роль сыграло здесь не влияние крестовых походов и заимствование франками византийских и мусульманских знаков отличия и эмблематических практик, а скорее регулярный ввоз с Ближнего и Среднего Востока тканей и предметов искусства, на которых часто <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ