Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

НОВЫЙ РОМАН ДЖ.К. РОУЛИНГ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц4
ID472550
АннотацияЗнаменитая английская писательница Джоан Кетлин Роулинг (р. 1965 г.), автор семитомной эпопеи о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, написала новый роман «Случайная вакансия» («The Casual Vacancy», 2012). Он посвящен мужу Роулинг Нилу Мюррею (биографию Роулинг см.: 1; 2).
Галинская, И.Л. НОВЫЙ РОМАН ДЖ.К. РОУЛИНГ / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 75-78 .— URL: https://rucont.ru/efd/472550 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

РОУЛИНГ Знаменитая английская писательница Джоан Кетлин Роулинг (р. <...> 1965 г.), автор семитомной эпопеи о мальчике-волшебнике Гарри Поттере, написала новый роман «Случайная вакансия» («The Casual Vacancy», 2012). <...> Писательница заранее предупредила читателей, что ее новый роман – для взрослых, а критики считали, что это самая ожидаемая книга на планете. <...> Роман «Случайная вакансия» принадлежит к таким книгам, которые любители чтения не только заранее заказывают в книжных магазинах, но и начинают читать, едва только книга попадает к ним в руки. <...> Роман «Случайная вакансия» издан английским издательством «Little, Brown» и поступил в продажу в Великобритании 27 сентября 2012 г. За первые три дня было продано 124 603 экземпляра, пишет в газете «Телеграф» критик ЭммаВиктория Фарр (3). <...> Это, конечно, несравнимо с седьмым романом эпопеи о мальчике-волшебнике – «Гарри Поттер и дары смерти», который был продан за первую неделю в количестве 2,6 млн. экземпляров, что составляло две пятых всех книг, проданных за ту же неделю в Англии (3). <...> Автор романа «Гордость и предубеждение» Джейн Остин (1775–1817) однажды посоветовала молодому писателю, что «лучше всего работать над произведением, в котором изображаются три или четыре семьи в провинциальном поселении» (цит. по: 4). <...> Вот и Джоан Роулинг воспользовалась этим советом спустя почти 200 лет. <...> Действие ее романа «Случайная вакансия» происходит в выдуманном маленьком живописном английском городке Пэгфорд и начинается со сцены внезапной смерти Барри Фербразера, члена городского административного совета. <...> 75 И.Л. Галинская Барри и его жена Мэри решили пообедать в гольф-клубе неподалеку от дома. <...> Когда они подъехали к клубу и вышли из машины, Барри почувствовал адскую головную боль и упал на гудронированное шоссе, «его агония была невыносимо мучительной», пишет Роулинг (7, с. <...> На пронзительный крик Мэри из ресторана выбежали люди и вызвали скорую помощь, но Барри Фербразер в свои сорок с чем-то лет уже скончался <...>