Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

АНТИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГаспарова
АвторыГаспаров М.Л., Галинская И.Л.
Страниц2
ID472543
АннотацияРеферируется доклад на заседании кафедры МГУ отечественного филолога и литературоведа Михаила Леоновича Гаспарова (1935–2005). Московское издательство «Фортуна ЭЛ» в 2012 г. выпустило сборник опубликованных в последние годы жизни М.Л. Гаспарова статей, интервью и заметок по вопросам истории и культуры, о значении прошлого для будущего, о роли интеллигенции и т.д.
Гаспарова, М.Л. АНТИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬ / М.Л. Гаспарова, М.Л. Гаспаров, И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 40-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/472543 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М.Л. Гаспаров АНТИЧНОСТЬ И СОВРЕМЕННОСТЬРеферируется доклад на заседании кафедры МГУ отечественного филолога и литературоведа Михаила Леоновича Гаспарова (1935–2005). <...> Московское издательство «Фортуна ЭЛ» в 2012 г. выпустило сборник опубликованных в последние годы жизни М.Л. Гаспарова статей, интервью и заметок по вопросам истории и культуры, о значении прошлого для будущего, о роли интеллигенции и т.д. <...> Гаспарова об Античности и современности начинается с трех уточнений. <...> Во-вторых, он напоминает, что современность противоречива и разнообразна, а в-третьих (и в-главных), он стремится выяснить, «почему отношение между античностью и современностью стало вопросом» (с. <...> На последний пункт автор отвечает сразу, что мы живем в эпоху большого исторического перелома, который напоминает о переходе Античности к раннему Средневековью. <...> Перед человечеством теперь стоит та же задача, что и в античные времена: «Что из прошлого сохранить для будущего» (с. <...> Практически важный вопрос сейчас состоит в хранении памятников прошлого и в отношении к ним. <...> М.Л. Гаспаров считал, что теперь средне образованный человек интересуется Античностью, причем этот интерес «по большей ∗ Гаспаров М.Л. <...> 40 Античность и современность части вызван охотой отдохнуть от современности» (с. <...> Что касается Античности, которую должен знать каждый культурный человек, то М.Л. Гаспаров называет ее двоякой, напоминая, что Пушкин говорил об Онегине, что тот хранил в своей памяти «дней минувших анекдоты от Ромула до наших дней» (цит. по: с. <...> Учебники истории дают схему исторического процесса наряду с выдуманными анекдотами. <...> «Знание исторического процесса бытописания земли делает человека образованным, знание исторических анекдотовкультурным» (с. <...> Для сохранения памятников прошлой словесности необходимы канон и комментарии. <...> Те сочинения, которые были выделены в Греции в канон, «стали обстраиваться комментариями, дополнениями к комментариям, извлечением <...>