Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №3 2013

МАНИФЕСТЫ ДАДАИЗМА (ОБЗОР) (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГудимова
Страниц11
ID472538
АннотацияВ 1916–1920-х годах на художественной сцене Европы, а затем и Америки появилось экстравагантное движение, обозначившее себя словом «дада» (Dada). Существует несколько версий происхождения этого слова. По одной из них – это первое слово, которое бросилось в глаза основателю дадаизма румынскому поэту Тристану Тцара, когда он произвольно раскрыл «Словарь» Лярусса. По-французски «dada» означает деревянную лошадку.
Гудимова, С.А. МАНИФЕСТЫ ДАДАИЗМА (ОБЗОР) / С.А. Гудимова // Вестник культурологии .— 2013 .— №3 .— С. 11-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/472538 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МАНИФЕСТЫ ДАДАИЗМА (Обзор) В 1916–1920-х годах на художественной сцене Европы, а затем и Америки появилось экстравагантное движение, обозначившее себя словом «дада» (Dada). <...> По одной из них – это первое слово, которое бросилось в глаза основателю дадаизма румынскому поэту Тристану Тцара, когда он произвольно раскрыл «Словарь» Лярусса. <...> Один из основателей дадаизма немецкий поэт и музыкант Хьюго Балл считал, что «для немцев это показатель идиотской наивности» и всяческой «детскости». <...> Считая их истинными произведениями искусства, если они введены в контекст художественной выставки, Дюшан резко отрицал традиционные эстетические ценности. <...> Тцара опубликовал в 1916 г. дадаистский «Манифест господина Антипирина» (свой неологизм «антипирин» он переводил как «лекарство от искусства»). <...> Движение дадаизма не имело какой-то единой позитивной художественной или эстетической программы, единого стилистического выражения. <...> Это было движение молодежи – поэтов, писателей, художников, музыкантов, глубоко разочарованных жизнью, испытывавших отвращение к варварству войны и выражавших тотальный протест против традиционных общественных ценностей, сделавших эту войну возможной, если не неизбежной. <...> Они представляли себя разрушителями, иконоборцами, революционерами; они восприняли и гипертрофировали футуристическую поэтику грубой механической силы и провокационный пафос необузданных нападок на стандарты и обычаи респектабельного общества, атакуя насмешками и окарикатуривая культуру, которая, казалось, созрела для самоуничтожения. <...> Иррационализм, абсурдизм, шок и в конечном счете «ничто» стремились противопоставить дадаисты культуре и цивилизации. <...> Приведем несколько манифестов дадаистов в переводе В. <...> Хьюго Балл Манифест к первому вечеру дадаистов в Цюрихе Дада – новое направление в искусстве. <...> 12 Манифесты дадаизма По-румынски: да, верно, вы правы, это так, конечно, действительно, так и порешим. <...> Дада – это лучшее <...>