Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

РУССКИЕ ЕДУТ НА ЛУНУ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторТоргашев Алексей
Страниц2
ID472514
АннотацияПоскольку начальник нашей космической отрасли, глава Роскосмоса Владимир Поповкин и вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно сообщили, что Россия будет осваивать Луну, корреспондент журнала «Русский репортер» А. Торгашев обратился за разъяснениями к заведующему лабораторией космической гаммаспектроскопии Института космических исследований РАН Игорю Митрофанову, который является одним из руководителей группы, определяющей места посадки лунных модулей.
Торгашев, А. РУССКИЕ ЕДУТ НА ЛУНУ / А. Торгашев // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 161-162 .— URL: https://rucont.ru/efd/472514 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФЕНОМЕНЫ ЗЕМНЫЕ И НЕБЕСНЫЕ Алексей Торгашев РУССКИЕ ЕДУТ НА ЛУНУ∗ Поскольку начальник нашей космической отрасли, глава Роскосмоса Владимир Поповкин и вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно сообщили, что Россия будет осваивать Луну, корреспондент журнала «Русский репортер» А. Торгашев <...> обратился за разъяснениями к заведующему лабораторией космической гаммаспектроскопии Института космических исследований РАН Игорю Митрофанову, который является одним из руководителей группы, определяющей места посадки лунных модулей. <...> Ближайшей целью в космосе будет Луна, ибо «фактически это космический континент Земли» (с. <...> Там будут лунные базы, так же, как сейчас в Антарктиде. <...> В 2015 г. состоится посадка на Луну аппарата «ЛунаГлоб», в 2016 г. произойдет исследование орбиты, а в 2017 г. туда посадят аппарат «Луна – Ресурс». <...> Будет сделан забор грунта с глубины около двух метров. <...> «На аппарате в 2015 г. установят радиомаяк, который будет работать даже после того, как сам аппарат свою деятельность прекратит» (с. <...> Если окажется возможным добывать воду на Луне, то туда будет доставлен аппарат для добычи воды и получения из нее кислорода и водорода. <...> Дело в том, что ученые видят воду на поверхности Луны. <...> Приборы на аппаратах 2015–2017 гг. подобраны так, чтобы ответить на вопросы, сколько воды и в каком она виде. <...> 161 Алексей Торгашев Программу следует формировать с учетом затрат. <...> Вовсе не нужно устраивать лунную гонку, как это было в 60-е годы ХХ в. <...> Сейчас как бы Луна никому не нужна, но к концу XXI в. может оказаться, что «все начнут столбить там свое присутствие. <...> Такое уже было с Арктикой, а сейчас так происходит с Антарктидой» (с. <...> В конце разговора Игорь Митрофанов подвел итог, сказав, что считает правильным, если бы станция на южном полюсе Луны была бы международным проектом. <...> Поскольку начальник нашей космической отрасли, глава Роскосмоса Владимир Поповкин и вице-премьер Дмитрий Рогозин недавно сообщили, что Россия будет осваивать Луну <...>