Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

СИМВОЛЫ ЖИВОПИСИ И ЭМБЛЕМАТИКИ. ОБЕЗЬЯНКА (260,00 руб.)

0   0
Страниц7
ID472508
АннотацияОбезьянка – один из символов, который часто встречается на полотнах ренессансных художников. На картине сиенского художника Сассеты (Стефано ди Джованни, 1392–1451) «Путешествие волхвов» (ок. 1435), хранящейся ныне в собрании ньюйоркского музея Метрополитен, мы видим: по заснеженной дороге движется караван, в середине которого едут поклониться воплотившемуся Богу Гаспар, Гарсиан и Бальтазар, слуги ведут лошадей с дарами, на спине одной из них восседает обезьянка.
СИМВОЛЫ ЖИВОПИСИ И ЭМБЛЕМАТИКИ. ОБЕЗЬЯНКА // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 140-146 .— URL: https://rucont.ru/efd/472508 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СИМВОЛЫ И ЗНАКИ РАЗЛИЧНЫХ КУЛЬТУР СИМВОЛЫ ЖИВОПИСИ И ЭМБЛЕМАТИКИ. <...> ОБЕЗЬЯНКАОбезьянка – один из символов, который часто встречается на полотнах ренессансных художников. <...> На картине сиенского художника Сассеты (Стефано ди Джованни, 1392–1451) «Путешествие волхвов» (ок. <...> 1435), хранящейся ныне в собрании ньюйоркского музея Метрополитен, мы видим: по заснеженной дороге движется караван, в середине которого едут поклониться воплотившемуся Богу Гаспар, Гарсиан и Бальтазар, слуги ведут лошадей с дарами, на спине одной из них восседает обезьянка. <...> Самое простое объяснение: обезьянка – знак экзотики, подчеркивающий необычность и «заморских» даров, подносимых волхвами. <...> Но, по мнению автора статьи, обезьянка в данном случае символизирует чувственную, животную природу человека. <...> В традиционную иконографию Распятия здесь вплетена необычная деталь: рядом с черепом у подножия Креста сидит обезьянка. <...> Традиционная иконография призвана напомнить зрителю: кровь из ран Спасителя льется на череп Адама, смывая Первородный грех. <...> Мастер Девы среди дев делает еще один шаг: искупление Первородного греха дает человеку возможность освободиться от искушений мира сего, где он был заложником своей падшей природы, которая помыкала им. <...> 140 Символы живописи и эмблематики Очевидно, это же символизирует и сидящая на цепочке у ног Приснодевы обезьянка на гравюре Дюрера «Мадонна с младенцем» (ок. <...> В церкви Гуммаруса в Лире (Бельгия) сохранился триптих, принадлежащий кисти Госсена ван дер Вейдена. <...> В левом нижнем углу панели есть весьма необычная деталь: сидящая на полу обезьянка обнимает мирно лежащую собачку. <...> В живописи той поры (особенно живописи Северного Возрождения) собачка часто изображалась на супружеских портретах как символ верности. <...> ) Прикованная же к колоде обезьянка у Госсена ван дер Вейдена олицетворяет «грех, скованный добродетелью». <...> Но если у Дюрера скованная обезьянка символизировала «укрощенный грех», то у Типотия <...>