Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №2 2013

ПИСАТЕЛЬ-ЗАТВОРНИК ДЖ. Д. СЭЛИНДЖЕР (260,00 руб.)

0   0
Первый авторГалинская
Страниц6
ID472493
АннотацияДжером Дэвид Сэлинджер (1919–2010) родился в Нью-Йорке. Он был сыном Сола Сэлинджера, успешного оптового торговца копченостями и сырами, еврея по национальности. Его мать Мэри Джиллик, шотландско-ирландского происхождения, выйдя замуж за Сола Сэлинджера, сменила имя на Мириам. У Джерома Дэвида братьев не было, а сестра Дорис была на восемь лет старше его. Санни, как называли мальчика дома, отдали учиться в государственную школу нью-йоркского района Манхэттен, где жила семья.
Галинская, И.Л. ПИСАТЕЛЬ-ЗАТВОРНИК ДЖ. Д. СЭЛИНДЖЕР / И.Л. Галинская // Вестник культурологии .— 2013 .— №2 .— С. 48-53 .— URL: https://rucont.ru/efd/472493 (дата обращения: 29.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

СЭЛИНДЖЕР Джером Дэвид Сэлинджер (1919–2010) родился в Нью-Йорке. <...> Он был сыном Сола Сэлинджера, успешного оптового торговца копченостями и сырами, еврея по национальности. <...> Его мать Мэри Джиллик, шотландско-ирландского происхождения, выйдя замуж за Сола Сэлинджера, сменила имя на Мириам. <...> Санни, как называли мальчика дома, отдали учиться в государственную школу нью-йоркского района Манхэттен, где жила семья. <...> Когда Санни исполнилось 13 лет, его перевели в школу МакБерни, также в Манхэттене, откуда спустя год он был исключен за неуспеваемость. <...> В 1934 г. 15-летнего Санни отправляют учиться в военную школу Вэлли-Фордж (Пенсильвания), где соученики уже называли его Джерри, а школу он окончил в 1936 г. Сэлинджер считается автором гимна этой школы, в котором говорится: «Наши тела ушли из Вэлли-Форджа. <...> Будущий писатель сочиняет свои первые рассказы также в Вэлли-Фордже, причем делает это по ночам, спрятавшись под одеялом при свете ручного фонарика, ибо ночью в школе все лампы должны были быть выключенными (4). <...> Учась в школе Вэлли-Фордж, Сэлинджер помещал рассказы в ученическом литературном журнале, а будучи уже старшеклассником, редактировал школьный ежегодник, пел в хоре и активно участвовал в драматических представлениях. <...> В 1938 г. он поступает в Урсинус-колледж, опять-таки в Пенсильвании, где возобновляет свое литературное творчество, ведет юмористическую колонку в еженедельной студенческой газете. <...> В 1939 г. Сэлинджер поступил на вечернее отделение в Колумбийский университет, чтобы прослушать курс лекций о коротком рассказе редактора журнала «Стори» Уита Бернетта (1899– 1973). <...> Весной 1940 г. Сэлинджер опубликовал в журнале «Стори» свой первый рассказ «Молодые люди» («The young folks»). <...> В 1942 г. Сэлинджер был призван в армию и служил до конца Второй мировой войны. <...> Будучи в армии, писатель возил с собой портативную пишущую машинку и продолжал писать рассказы. <...> После 1945 г. он работал в контрразведке пехотного полка, где допрашивал пленных <...>