Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник культурологии  / №4 2012

ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ ПАР ЛЕГКИМ НЕ БЫВАЕТ (260,00 руб.)

0   0
Первый авторНехорошкина Ирина
Страниц3
ID472426
АннотацияСтатья посвящена истории терм в Древнем Риме. Термы (лат. thermae, от греч. thermos – теплый, горячий) – место, где человек мог очистить и оздоровить свое тело, а заодно пообщаться с себе подобными Люди давно заметили, что банная процедура улучшает кровообращение и тем самым повышает жизненный тонус, особенно когда горячие ванны сменяются холодными, и наоборот.
Нехорошкина, И. ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ ПАР ЛЕГКИМ НЕ БЫВАЕТ / И. Нехорошкина // Вестник культурологии .— 2012 .— №4 .— С. 86-88 .— URL: https://rucont.ru/efd/472426 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ирина Нехорошкина ИРОНИЯ СУДЬБЫ, ИЛИ ПАР ЛЕГКИМ НЕ БЫВАЕТ∗ Статья посвящена истории терм в Древнем Риме. <...> Термы (лат. thermae, от греч. thermos – теплый, горячий) – место, где человек мог очистить и оздоровить свое тело, а заодно пообщаться с себе подобными. <...> Люди давно заметили, что банная процедура улучшает кровообращение и тем самым повышает жизненный тонус, особенно когда горячие ванны сменяются холодными, и наоборот. <...> В глубокой древности римляне не затрудняли себя ежедневными водными процедурами. <...> Каждый день обычно мыли только руки и ноги, а тело лишь раз в неделю. <...> Со временем, все больше привыкая к роскоши, жители Римского государства меняли свое отношение к процессу очищения тела, постепенно превращая его в своеобразный культ. <...> Изначально бани были частными, причем позволить себе такую роскошь мог далеко не каждый. <...> Общественные бани появились в Риме в III в. до н.э., к концу I в. до н.э. их насчитывалось уже 170, а в IV в. н.э. число общедоступных терм приблизилось к тысяче. <...> Именно тогда установилась привычка ходить в баню ежедневно. <...> Крупнейшим банным комплексом, дошедшим до наших дней, считаются термы Каракаллы. <...> Ирония судьбы, или Пар легким не бывает // ItaliaИталия. <...> 86 Ирония судьбы, или Пар легким не бывает пиевой дороги, за Каменскими воротами, между холмами Авентин и Целий. <...> Строительство терм началось в 212 г. н.э. и было закончено в 217 г., уже после смерти императора Каракаллы. <...> Стоит отметить, что термы, построенные по приказу императора, и сегодня производят ошеломляющее впечатление, а во времена Римской империи их называли одним из чудес Рима. <...> Комплекс представлял собой огороженное пространство, достигавшее 400 метров в ширину. <...> Главное здание, банный корпус размером 150 х200 метров, было окружено роскошным парком. <...> Вдоль северной стены комплекса располагались торговые киоски, на противоположной стороне парка был устроен небольшой полустадион, который при необходимости использовался в качестве театра. <...> Западную и восточную <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ